Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Отделка лоджии панелями ПВХ: как сделать?


Отделать лоджию панелями ПВХ своими руками - довольно просто (по крайней мере, я ни у кого не обучался этому искусству и прекрасно с ним справился на свое жилплощади).

Отделку лоджии следует начинать с подготовки рабочих поверхностей (стен и потолка лоджии). Для этого нужно снять с них старое покрытие, если, конечно, такое имеется. При необходимости пройтись по потолку валиком с грунтовкой.

Следующим шагом будет монтаж каркаса на потолке и стенах лоджии для крепления панелей. Его можно выполнять либо из металлических профилей, либо из деревянных брусков одинакового сечения (размера), которые доступны к продаже в строительных магазинах. Выбор зависит от климатических условий конкретной комнаты:

В помещения, где повышенная влажность и перепады температуры, такие как ванна, кухня, лоджия, я рекомендую сделать каркас из металлических профилей.

В других жилых помещениях каркас можно делать по своему усмотрению.

Для начала монтажа каркаса необходимо найти самую нижнюю точку на потолке и отступить от нее на 6-10 см вниз – сделать метку. Именно она будет считаться искомой для сборки каркаса под вагонку. Далее необходимо обшить потолок и стены каркасом (металлическим или деревянным).

Когда каркас готов - на потолке необходимо провести электропроводку с ответвлениями для освещения, так как после монтажа панелей «подлезть» под них будет проблематично.

Финальный этап – это монтаж самих пластиковых панелей на потолок и стены.

Начинать обшивку лоджии панелями ПВХ стоит с потолка., потому что при наличии каких-то малых изъянов - будет возможность закрыть их вертикальными настенными отрезками!

Для начала монтажа необходимо подготовить отрезки вагонки нужной длины. Важно оставить зазоры по 5 мм от стен для обеспечения естественного теплового расширения материала.

Потолок.

Первую вагонку нужно крепить вдоль стены по всем направляющим каркаса. Вторая вагонка крепится по средством вставления ее в паз имеющийся в 1 вагонке. Вторая вагонка крепится к каркасу потолка через собственный внутренний паз на саморезы. Таким образом продолжается сборка всех последующих панелей – тем самым места крепления будут закрываться соседней вагонкой. Когда монтаж потолка из вагонки дойдет до участка с выводом электрической проводки – необходимо сделать пропилы в панели под будущие светильники или же провода.

Для более аккуратного вида краев потолка вагонку можно закреплять в специальные П-образные профили, которые закрепляются к противоположным стенам. Помимо эстетичного внешнего вида, данные профили будут служить своеобразным дополнительным «держателем» вагонки на потолке.

По желанию, в конце монтажа потолка из панелей по стенам можно пустить плинтус (обычно из полеуретана), дабы скрыть мелкие недочеты. А крепится он на обычные «жидкие гвозди».

Стены.

монтаж панелей производится по аналогии с потолком, только в вертикальном варианте.


Порядок работы:

  • очищаем поверхности стен и потолка;
  • крепим пенофол на стены и потолок;
  • пенофол соединяем алюминиевым скотчем;
  • теперь крепим на стены и потолок деревянные бруски с шагом до полуметра;
  • все отверстия сверлим перфоратором, а крепление осуществляем на пластиковые дюбеля и саморезы;
  • теперь, когда пенофол надежно прижат к стене обрешеткой, а его алюминиевая сторона обращена внутрь помещения, приступаем к монтажу пластиковых панелей;
  • укладываем первую панель на потолок и по краям крепим к обрешетке саморезами;
  • так же крепим первую панель в шип на саморезы, к обрешетке;
  • вставляем следующую пластиковую панель имеющимся с одной стороны, пазом в шип первой панели;
  • так же крепим и вторую панель в шип на саморез;
  • завершаем весь потолок и крепим снизу по периметру декоративный плинтус, который закроет края, стыки, и красиво оформит данное пространство.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru