Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Ремонт туалета пластиковыми панелями: как сделать поэтапно?


Для работы потребуется:

  • пластиковые полосы шириной до пятнадцати, двадцати сантиметров;
  • уровень;
  • рулетка;
  • пила с малым зубом;
  • фурнитура (уголки, окончания - таблица пластиковых молдингов приведена в конце ответа);
  • деревянная рейка для обрешетки;
  • шурупы (саморезы);
  • пластиковые дюбеля;
  • монтажные гвозди для ПВХ;
  • антисептическая пропитка для стен и реек;
  • молоток.

Порядок работы:

  • крепим по углам вертикальные четыре рейки пропитанные антисептиком (антисептиком можно обработать и стены, что зависит от уровня

влажности);

  • крепим обрешетку, начиная с потолочной планки, и планки у пола;
  • порядок укладки произвольный, в зависимости по ситуации (можно соблюдать интервал от сорока и до пятидесяти миллиметров);
  • крепим по углам направляющую фурнитуру;
  • монтируем панели ПВХ, аккуратно прибивая в шип гвоздь с прокладкой или широкой шляпкой.

Панели для стен необходимо выбирать плотные и крепкие, что бы они не сломались при давлении на стену из панелей ПВХ.


Скажите, а маляры возьмут за работу панелями дороже чем за обои,но дешевле чем за керам плитку? Панели крепятся ,не клеятся?


Всё зависит от состояния стен и уровня влажности. С обратной стороны панелей ПВХ появится конденсат со временем, а при наличии пространства он выветрится.
Чтобы оклеить обоями, стену необходимо очистить от предыдущего слоя отделки, потом загрунтовать, оштукатурить (при этом всё выровнять по уровню, что бы стена была идеально ровной), опять загрунтовать, зашпателевать, опять выровнять алмазной сеткой, теперь опять грунт, и далее только влагостойкие обои на влагостойкий клей. Это очень большая работа, поэтому ПВХ дешевле и вся работа займет два часа, а при оклейке обоями, гораздо больше времени. Плитка обойдется дороже ПВХ, но зато качество и внешний вид будут лучше.


Отделка туалета пластиковыми панелями не быстрая, но довольно простая работа, с которой может справиться практически каждый человек, не имеющий строительной практики.

Важно придерживаться определенных шагов и действовать по схеме:

  • для начала нужно очистить стены туалета от всего лишнего (старых обоев и прочих элементов, способных доставить трудности при монтаже панелей). Вариант, когда туалет полностью свободен, в том числе и от унитаза - идеален. Хотя и в его присутствии можно осуществить задуманное - просто в некоторые моменты будет неудобно.
  • просмотреть стены на наличие грубых изъянов (дыр, сколов и др.) - при необходимости зашпаклевать такие участки, чтобы при монтаже пластиковых панелей сохранялась удовлетворительная ровность стен и потолка.
  • далее готовим каркас (обрешетку) на стены и потолок из металлического профиля или деревянных реек. Советую применять для стен рейки - так вы сохраните больше свободного пространства в туалете. Каркас стоит выставлять на стене по уровню, по крайней мере, в 4-х точках близ углов. Шаг остальных рей или металлических профилей стоит придерживать в районе 30-40 см относительно друг друга.
  • когда каркас (обрешетка) потолка и стен готов - можно приступать к обшивке туалета пластиковыми панелями. Стоит начать с потолка, чтобы ненужные неровности возле стен закрыть потом вертикальными панелями расположенными на стенах. Если вы собираетесь делать встроенные светильники в подвесной потолок - стоит заблаговременно сделать разводку проводов, так как в дальнейшем к нему будет сложно подобраться. Стоит применять специальные профили для пластиковых панелей, чтобы их края выглядели красивыми и законченными. Нужно всего лишь грамотно промерить необходимую длину панелей и отпилить их, к примеру, электрическим лобзиком. После чего привернуть к подготовленному ранее каркасу на саморезы, вставляя каждую последующую панель в специальный паз предыдущей и тем самым пряча следы крепления самого строительного материала.


Первый этап - нужно прикрепить каркас на который будет крепиться пластиковые панели, делается это используя уровень (инструмент для определения горизонтали и вертикали) начинать нужно с верха и низа, а уже потом между ними крепить перемычки. Используются дюбеля и крепёжные пластины, дрель и отвёртка, молоток, ножовка, пила по металлу, болгарка, саморезы и обязательно перчатки.

Использовать для каркаса можно как оцинкованные профиля, так и деревянные бруски сечением 20 Х 40 мм, к деревянному брусу даже легче потом крепить панели, а по крепости и долговечности такого каркаса внутри помещения скажу - что он не уступит металлическому.

Этап второй - прикрутить к каркасу стартовые пластиковые профили, внутренние и наружные уголки оставляя одну сторону не закреплённой.

Этап третий - отрезая необходимую длину панелей заводите их в стартовые профили и уголки плотно придерживая прикручивайте саморезами к каркасу, так полоса за полосой. Последняя полоса самая сложная - её нужно будет вставить под конечный пластмассовый профиль с помощью пластикового шпателя - вот и вся поэтапная схема, ну а если хочется лабиринтов, арок накрутить, тут уж придётся подумать, как и что вы будите обделывать, а потом уже начинать лепить, но пластик чем хорош, что его можно достаточно быстро раскрутить и если что то не так получилось - переделать.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru