Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие обои подойдут для прихожей?


Прихожая и коридор являются местом постоянно подверженного загрязнению, так как ежедневно мы многократно приходя домой тащим на себе пыль, грязь, влагу. Более того именно коридор и прихожая больше всего подвержены и механическим повреждениям от колясок, велосипедов, самокатов и прочее. Исходя из этих факторов оптимальнее всего обои в коридор выбирать прочные/износостойкие и моющиеся/водостойкие. Есть несколько типов водостойкости моющихся обоев:

которые рекомендуется мыть только лишь мягкой влажной губкой/тряпкой

которые допускается мыть различными моющими средствами

которые можно даже чистить щеткой

На этикетке обоев находится специальный знак, обозначающий степень водостойкости обоев.

Если в квартире не проживают многочисленные дети (многократно приходящие с улицы со своими причиндалами от ведерок с песком до великов и соответственно уровень загрязнения высокий) то можно использовать и первый вариант обоев. Если же в квартиру часто приходят дети, гости - то предпочтительнее последние варианты.

Для прихожих и коридоров рекомендуются обои: виниловые, пробковые, стеклообои под покраску, жидкие обои (бумажные, текстильные - Не вариант).

Что касается цвета обоев для прихожей и коридора - то безусловно по личным предпочтениям и исходя из цветовой гаммы интерьерного наполнения помещения (шкафы, тумбочки и прочее). Единственный момент - на который требуется обратить внимание при выборе цветовой гаммы обоев в коридор - освещение. Если коридор светлый, хорошо освещаемый - выбирать можно любой цвет. Если коридор темный, плохо освещаемый - рекомендуется светлая насыщенная цветовая гамма, но не яркая (кричащая).

И еще один момент - в длинных и узких коридорах не рекомендуется использовать обои с крупным контрастным орнамантом/рисунком, а также обои с любыми полосками - как горизонталтными, так и вертикальными (в первом случае помещение зрительно удлиняется, во втором - зрительно "ужимается").

Виниловые обои


Лично мне очень нравятся обои с рисунком кирпичной кладки, из красного кирпича. Не знаю почему, но это лично мое предпочтение. Так же для прихожей хорошо подходят рельефные обои, они еще такие мягкие, подушечками. Эти обои можно мыть, и они не портятся со временем, в отличие от обычных бумажных обоев.

А в остальном, на любой цвет и вкус, сегодня имеется большой выбор в строительных магазинах.


В прихожую обои лучше выбирать не слишком светлые и не слишком темные, так как в прихожей обои могут подтвергатся загрязнению, особенно около входной двери, лучше обои выбирать такие которые можно мыть. Бумажные лучше не использовать, так как они будут быстро загрязняться. К прихожей могут подойти обои мягких оттенков персиковый или розовый, можно голубые или зеленые.


В прихожую логично будет подбирать обои темных цветов и тонов, ведь в коридоре Вы много времени не проводите и в коридоре всегда на полу стоит обувь, а на стене висят куртки. Я бы рекомендовал в коридор следующие обои:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru