Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как клеить виниловые обои?


Виниловые обои состоят из несколько слоев: верхний – вспененный поливинилхлорид и нижний - из бумаги или флизелина. Их очень легко клеить, ничего сложного не нахожу.

Важно, чтобы поверхность стен была ровной, чистой, сухой, никаких остатков старых обоев или краски, побелки. Обязательно заделываются все трещины шпаклевкой. Чтобы под обоями не появилась плесень, стены обработать фунгицидным составом.

Первое полотнище обоев будет клеиться от окна, значит с помощью отвеса нанести на стену вертикальную линию.

Клей развести по инструкции, он не должен быть очень жидким или наоборот, густым. После размешивания, дать время ему набухнуть, время указано в инструкции.

Обои нарезать на полосы нужной длины + на припуск 8-10 сантиметров. Полосы складывать рисунком вниз аккуратно друг на друга.

Клеить обои лучше вдвоем. Виниловые обои достаточно плотные, их клеят встык. Обратите внимание на все знаки маркировки на упаковке, каким способом клеить обои, как наносить клей. В основном, клей наносят и на поверхность стен и на обои. Первое полотно аккуратно клеиться по вертикальной линии. По всей высоте, от середины полотнища к краям, проглаживая выгоняют пузырки воздуха. Если нанесли излишки клея и он выступил из-под края полосы, нужно сразу убрать чистой мягкой тканью. А если швы не проклеились, то нужно дополнительно промазать клеем с помощью тонкой кистью, плотно прижить и швы прокатать валиком.

Лишнее возле плинтуса обои удалить, отрезать острым ножом. Следующие полотна обоев приклеиваются аналогично.

Большое внимание при приклеивании обоев в углах. Полотнище обоев должно заходить на другую стену не более чем на 3-4см.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru