Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие типичные ошибки совершают при покраске потолка (стен)?


Предупредить дефекты покраски

Мы задумываемся об ошибках, когда увидели дефекты.

На покрашенных водно-дисперсионными красками потолках и стенах это могут быть высолы в виде белого кристаллического налёта(первый дефект). Появляются потому, что вода в растворе штукатурки имеет минеральные соли, и о их возможном присутствии забыли.

Предупредить появление высолов можно. Надо готовый к покраске потолок(стены), оштукатуренный и ошпаклёванный, обработать « Антисолью». А если высолы уже налицо, то бишь на потолке, то их нужно счистить шпателем и наждачкой, а лучше – убрать засоленный слой штукатурки, оштукатурить заново, высушить и нанести противосолевой спецраствор.

Второй дефект – просвечивает предыдущий слой краски. Необходимо ещё раз покрасить более жидкой краской мазками поперёк предыдущего слоя.

Третий дефект – отстаёт, слазит предыдущий слой, невозможно покраску довести до финиша. Значит, краска финишного слоя слишком густая или недостаточно высох предыдущий слой, а может, грунтовка под ним некачественная, неравномерно нанесена.


Если мы говорим о покраске потолка водоимульсионной краской, то ошибки зачастую начинаются не с самой покраски, а еще с поклейки обоев (если все таки, мы клеим обои на потолок)

Многие при оклеивании обоями потолка руководствуются тем правилом, что клеят обои в длину помещения, якобы так и полос меньше, и стыков меньше будет. На деле же, потом если стать в конце комнаты, и смотреть на потолок, а из окна исходит дневной свет, все швы как на ладони, а были бы обои поклеяны поперек - такого "эффекта" не было!

Если же потолок без обоев и хорошо подготовлен к покраске - как следует шпатлеван, максимально мелкой шкуркой ошкурен и т.д... продолжаем)

Далее сама покраска.

Начал красить потолок - никаких остановок пока не докрасил до конца!

Вообще, лучше это делать вдвоем - один прокрашивает маленьким валиков периметры (куда просто невозможно подлезть большим валиком), или если по периметру монтирован молдинг (он же плинтус) - убирает огрехи, и не лишний раз прокрашивает его.

Красить всегда лучше на два слоя - вдоль и поперек. Рекомендуют, чтобы краска высохла перед нанесением второго слоя, я этого крайне не рекомендую. Дошли по донца потолка, и принялись красить с того места откуда начинали, только уже в перпендикулярном направлении.

Есть еще такой способ, но уже для более "продвинутых мастеров". Краску для второго слоя разбавить до состояния очень жидкого, практически воды. И красить так же перпендикулярно первому слою. Смысл этого способа в том, что жидкая краска размоет огрехи на первом, до конца высохшем, слое (где краска легла чересчур большим слоем и т.д.), и на выходе получится однотонный потолок, без полос от валика и прочего.

Основной же ошибкой при покраске была и всегда будет человеческая скупость.

Использовать нужно дорогой профессиональный качественный валик (не тот петельчатый за 130 рублей, а нормальный - за 600-900 р. Да, дорого, но на все потолки в квартире Вам хватит его с лихвой)

Использовать нормальную качественную дорогую краску. Нельзя заплатить за банку 500 рублей, и ждать фантастического результата.

И последнее, если Вы никогда этим не занимались, и сомневаетесь в прямоте своих рук - наймите специалиста (но нормального, не с узкими глазами (пардон, ничего личного), которые вчера улицу мел, а сегодня Вам за 300 рублей потолок покрасит) - и все у Вас будет хорошо!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru