Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Вентиляционный короб в кухне "съел" почти 2 м2. Можно убирать или уменьшать этот короб?


Это не венткороб, а шахта вентиляционная скорее всего, там проходят вентканалы всех ваших ниже живущих соседей. Уменьшать его нельзя ни в коем случае, за это дело можно штраф схлопотать и заставят за ваш же счет все восстановить. Дело в том, что сечение этих каналов рассчитывается еще при проектировании дома и рассчитывается таким образом, чтобы вентиляция в квартире была оптимальной, т.е. будет сечение больше - будет в квартире ветерок гулять, будет меньше- духота будет, задыхаться люди станут. И если вы уменьшите эту вентшахту, то несколько нижних квартир останутся без вентиляции, а это уже нарушение требований пожарной безопасности, санитарных норм и перепланировка незаконная. По любой статье Кодекса об административных правонарушениях вас оштрафовать за это могут, а если по жалобе ваших соседей на отсутствие вентиляции в вашу квартиру зайдут пожарники, ГЖИ, и Роспотребнадзор, то оштрафует каждый. Номера статей не помню, поищите сами для расширения кругозора. Если вы не захотите пустить в квартиру кого-то из проверяющих, то при помощи МЧС и в сопровождении полиции они и сами вашу дверь вскроют, прокуратура такое право им предоставит после многократных жалоб ваших соседей. Вам проблемы с законом так сильно нужны? Я так думаю,что не нужны, поэтому и не трогайте эту шахту, вам же жить спокойнее будет.


Категорически нет, нельзя не уменьшать, не убирать! Сегодня этого то канала, который Вам полагается мало, ратуем за то что б каждой квартире по два обособленных канала! А Вы уменьшить!

Как Вам такое в голову могло придти? Я уже встречался с подобными реконструкциями, лишить людей снизу, своих соседей воздуха. Отчего это происходит? Почему такие идеи в голове рождаются? Вот что непонятно!


Я, к сожалению, совсем не имею каких-либо знаний в области ремонта и строительства, и так уж получилось, что ремонтом в нашей новостройке пришлось заниматься именно мне, больше некому. Вот поэтому и вопросы. Конечно, после ваших ответов ясность появилась, вент.шахту трогать не буду. А вопросы, мож и глупые, задавать буду :) Спасибо.


к сведению систему отопления тоже обрезать не надо, даже если трубы некрасиво смотрятся, а газовую трубу даже зашивать нормы не разрешают.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru