Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Из чего состоит шумоглушитель для вентиляции?


Шумоглушитель для вентиляции, совсем простенькое, но очень необходимое, изделие.

В основном (чаще всего) применяют пластинчатые и трубчатые шумоглушители в системах вентиляции,есть ещё и кассетные (или камерные шумоглушители, по названию понятно что это изделие из металла состоящее из отдельных камер в общем кожухе, между камерами находится шумопоглощающий материал (минеральная вата, войлок и так далее).

Пластинчатый шумоглушитель

состоит из листовой стали в виде короба внутри короба ячейки, ячейки облицованы шумопоглощающим материалом (органическое волокно, стекловолокно и так далее),

Шумопоглощающий материал имее антиаброзивную обработку (это необходимо для того что бы шумоглушитель не стал препятствием для потока проходящего по вентиляции воздуха).

Трубчатые шумоглушители, практически состоят из того же самого что и пластинчатые (лист стали и шумоизолирующий материал),

Трубчатые шумоглушители бывают прямоугольной и круглой формы.

В этом типе шумоглушителей, не ячейки, а два кожуха, один бОльшего диаметра, дуругой меньшего, между ними точно такой же шумопоглощающий материал ( мин вата, стекловолокно и так далее).

Шумоглушители могут быть самого разного размера, всё завсисит от конструкции вентиляции и мощности поток


Начнем с того, что шумоглушители бывают трех видов: трубчатые, пластинчатые и камерного типа.

Трубчатые шумоглушители - это две трубы различного диаметра, внешняя - гладкая, а внутренняя труба имеет перфорацию. Соединяются и между собой, и с воздуховодами, на которые они монтируются. Пространство между трубами заполно шумопоглощающим материалом ( стекловолокно, минеральная вата). Когда воздух проходит через шумоглушитель, вибрация и шум гасятся. Пластинчатый шумоглушитель представляет собой коробку из листового тонкого металла, разделенная пластинами, облицованными стекловатой. Камерные шумоглушители используются очень редко. Состоит из последовательного ряда шумопоглощающих камер.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru