Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Из какого дерева делают сруб колодца?


При выборе древесины для изготовления сруба колодца нужно учитывать не только влагостойкость, качество ее, но и чтобы она никак не влияла на вкусовые качества воды. Сруб из дуб считается долговечным, но у него есть большой недостаток, выделяет дубильные вещества в воду. Тогда желательно использовать мореный дуб, древесина дуба предварительно вымачивалась в воде, а потом сушилась в тени.

Древесина должна быть без дефектов, без сучков и была плотной по структуре.

Для сруба желательно использовать древесину кедра, лиственницы, сосны, осины, она хороша и для подводной и надводной части сруба. Еще для нижней части подойдет и древесина бука, ясени, вязи, именно для подводной части. На вкус воды никак не влияет, а если сделать сруб для надводной части из этой древесины - быстро загниет. Вариант: низ из указанных видов древесин, а верхняя (надводная)часть из дуба, лиственницы или сосны.

Обязательно для изготовления сруба использовать дерево, которое прошло предварительную сушку. В дальнейшем, когда сруб сделан, древесина разбухнет от влаги, увеличится в объеме, произойдет естественное уплотнение сруба.


Для сруба колодца применяется водоустойчивая древесина и не ухудшающая вкусовые качества воды. Самым идеальным деревом для колодца является дуб. Он прослужит 20-25 лет, 20 лет отстоят лиственница и сосна.

Часто для сруба колодца используют осину и ольху, но только для его нижней части, в воде они сохраняются 20 лет, над водой – 5 лет. На Руси исстари из осины делали нижние венцы колодцев. В воде увеличивается плотность осины, её устойчивость к пропуску воды, она самая стойкая к гниению в воде.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru