Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли сносить на лоджии стену под подоконником?


С технической точки зрения, такое внесение изменений в стеновую конструкцию допустимо, но с юридической точки зрения, потребуется осуществить законную перепланировку, с получением всех разрешений, и согласованием в БТИ. Так же при условии объединения помещений, увеличится и плата за отопление, так как нагрузка на имеющиеся мощности возрастет в связи с увеличением отапливаемого объема воздуха.

Если же стена к примеру кирпичная, то можно этот фрагмент аккуратно разобрать. Так же важно понять, для чего сносится данный участок стены. В некоторых случаях лоджию объединяют с кухней или комнатой, а в некоторых случаях устанавливают панорамное остекление, что в принципе не меняет объёма помещения. Так же необходимо обратить на наличие батареи под окном, так как при её наличии придется её переносить, что то же потребует согласований.


Для того, чтобы снести стену под подоконником необходимо написать заявление на имя архитектора района и начальника ЖЭС. Они поднимут чертежи здания и определят, можно ли снести эту стенку или нет.

Но если теоретически подходить к этому вопросу, то стенку снести можно, она не является несущей и не влияет на конструкцию дома, единственное что надо знать - нет ли каких-либо коммуникаций в стене. Так например у меня в квартире все батареи спрятаны в стену и она во время отопления всегда горячая...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru