Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем и на какую глубину выкопать канаву для фундамента пристройки (санузла)?

Хочу пристроить туалет с душем к дому, на какую глубину копать канаву под фундамент?


Обычно фундамент пристройки делается точно такой же как и фундамент основного дома.

Если под домом ленточный фундамент, то под пристройкой должен быть такого же типа, столбчатый, значит столбчатый и так далее.

Глубина канавы (траншеи) зависит от типа грунта в Вашей местности, что бы сильно не напрягаться с этой темой, глубина фундамента под пристройкой должна быть точно такой же как под основным домом.

Ширина траншеи (и фундамента в целом) на десять сантиметров шире чем стены пристройки.

Узнать глубину и ширину фундамента под домом довольно сложно, придётся у основания дома выкопать яму и произвести все нужные замеры.

Чаще всего оба фундамента не соединяют в одно целое, это связано с усадкой и всё такое, обычно оставляют деформационный шов.

Хотя не исключено и жёсткое соединение, тут уже выбор за Вами.

Что касается чем копать, то ответ на поверхности, если нет возможности подогнать экскаватор (участок перед домом не позволяет, к примеру), то не такая уж и большая проблема выкопать фундамент обычной лопатой, чаще всего в таких случаях нанимаются помощники, услуги по копке траншей в ручном режиме не такие уж и дорогие, найти работников не проблема через Вашу местную рекламную газету.

Единственное , это и так понятно, что надо учесть, это то что траншею лучше копать в тёплое время года, так же как и заливать фундамент лучше не зимой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru