Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Сколько длится усадка кирпичного дома?


Усадка дома - неизбежный процесс, который начинается после окончания строительства.

Она происходит, потому что фундаменту и сваям, необходим некоторый период для адаптации к огромной нагрузке стен, крыши, мебели и людей.

Усадка кирпичного дома может длиться от одного года до 5 лет. На этот процесс влияет множество факторов, главными из которых являются :

  • сколько времени строился дом ;
  • количество этажей ;
  • на каком грунте стоит новостройка ;
  • какой тип фундамента использовался для строительства дома.

В среднем, у большинства кирпичных домов, усадка заканчивается в течении года.


Осадка дома длится от трех до восьми лет. Если под домом надежный плотный и сухой грунт, то через пару лет можно уже отделывать стены дорогим кафелем, не беспокоясь, что он отвалится. А вот если грунт мягкий, и наполнен грунтовыми водами, то стоит подождать подольше, не менее пяти лет, и для начала сделать внутренний ремонт с применением недорогих материалов.

Что же касается усадки дома, то так как дом построен из заводского кирпича, то и усадку данная конструкция дает небольшую, потому как данной проблеме больше всего подвержен именно бетон в процессе высыхания. В общем то, что касается кирпичного дома, то здесь главное уделить особое внимание уходу за фундаментом в процессе бетонирования и высыхания, а так же сооружению действующей дренажной системы вокруг дома, что уменьшит влияние на фундамент. Так же помогает уменьшить осадочные явления и сооружение песчаной подушки под фундаментом.


Правильнее называть этот процесс не усадкой, а осадкой - уплотнение грунта под нагрузкой. Обычно процесс осадки длится 2-3 года, но это очень средняя цифра, которая сильно зависит от грунтов и нагрузки от дома. Если пески, то несколько месяцев. Если грунт скальный или крупнообломочный, то вообще осадки не будет. Глинистые грунты уплотняются долго, бывает даже более 10 лет, но это редкость. Осадку считают завершенной, когда ее величина становится меньше 1 мм в год.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru