Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чёрный вход. Какие есть недостатки и преимущества?


У черного входа все недостатки заключены только в том, что есть он, или его нет. Когда он есть, то нужно два комплекта ключей носить, еще и от запасного входа. И сигнализацию придется на обе двери ставить, да и вместо одной входной двери, потребуется заказывать две, а как известно все мы любим железные двери. Да и видео глазок с домофоном придется ставить на обе двери. А уборка. Так был один коврик и крыльцо, особенно в зимнее время, которое необходимо чистить, а так два.

Но в остальном только плюсы, так как черный ход можно вывести во двор, или в гараж, и это очень удобно в быту.


Пожалуй, достоинства и недостатки черного хода (реже черного входа) зависят от того, нужен ли такой вход в доме или нет. При чем это касается как частных, так и многоэтажных домов.

Если заглянуть в историю, то можно увидеть, то раньше парадным входом (парадным подъездом или парадной) называли те входы, которые выходили на улицу. Наряду с этим во многих домах существовали так называемые черные лестницы, которые выходили во двор и предназначались исключительно для обслуживающего персонала, если, конечно, хозяину не требовалось выскользнуть на улицу незаметно. Позже эти лестницы получили название черного хода.

Сегодня при строительстве многоэтажных домов такое понятие как черный ход отсутствует. Более того, многие многоэтажки имеют только "черные" входы, поскольку двери подъездов в подавляющем большинстве случаев выходят именно во двор, а не на улицу. Это считается более безопасным, особенно для детей, которые, выходя из дома, сначала попадают во двор, а не на шумную улицу.

Что касается частных домов, то обычно они имеют и парадный, и черный входы. Последний выходит во внутренний дворик. Необходимость такого входа (а следовательно, его преимущества и недостатки) определяются расположением дома и величиной приусадебного участка. Например, если две стены дома практически упираются в забор, то ни о каком черном входе не может быть и речи.

В случаях, когда дом расположен плюс-минус посередине участка, черный вход будет весьма полезен и практичен. Примером тому служат многие зарубежные фильмы, где дома имеют два входа. Как правило, черный вход ведет в сад, к бассейну или в зону отдыха, обустроенную каким-то другим способом.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru