Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как выбрать сверло под дюбель?

Какие есть основные принципы выбора сверла под дюбель? Как должны соотносится диаметр дюбеля и сверла?


Существует несколько вариантов подбора сверла под дюбель. Этот момент выбора должен зависеть от типа предполагаемых работ и качества рабочей поверхности.

Например:

  • если стена железобетонная или кирпичная, прочной кладки и предполагается вешать нетяжелый предмет, то лучше всего выбрать ударный дюбель диаметром 6 мм и победитовое сверло такого же диаметра. При этом дюбель должен заходить в стену на не менее 40 мм, а в потолок - на 60 мм. Минимальное количество дюбелей – 2 шт.

Если вы собираетесь крепить к железобетонной или кирпичной стене средние по весу предметы (5–10 килограмм), то рекомендуется использовать ударный дюбель (диаметром 8 мм) и победитовое сверло - 8 мм. При этом: в стену дюбель должен заходить на 60 мм, а в потолок - на 80 мм. Используемое количество дюбелей не должно быть меньше 4 штук.

  • если предполагается крепить тяжелый/габаритный (статичный) предмет к железобетонной или кирпичной стене - стоит выбрать ударный дюбель и победитовое сверло диаметром 10 мм. При этом в стену дюбель должен заходить на 60 мм, а в потолок - на 80 мм. Минимальное количество дюбелей – 6 шт.

При креплении тяжелых предметов, в добавок с большой динамической нагрузкой (например, ступеньки лестницы, турника и др.) желательно использовать анкерные болты диаметром 8 мм и победитовое сверло такого же диаметра. В стену болт должен заходить на 60 мм, а в потолок – на 80 мм. Количество болтов при таком роде работ не должно быть менее 4 штук.

  • в старых домах и постройках при выборе пары дюбель - сверло рекомендуется придерживаться следующего правила:

1) для крепления нужно использовать нейлоновые дюбели, диаметром 10 или 12 мм. В стену он должен входить примерно на 60 мм.

2) сверлить отверстие нужно победитовым сверлом, диаметр которого будет на 2 мм меньше диаметра применяемого дюбеля. Так делается потому, что сверло сильно "разбивает" отверстие в мягком материале стен старых домов/построек.


Сложности, в выборе сверла под дюбель нет никакой. Тут всё просто и понятно, на дюбеле, точно так же как и на свёрлах, есть маркировка, сверло и дюбель, должны совпадать по диаметру.

Небольшой "секрет" есть в самом сверлении. Что бы дюбель не проворачивался в стене, начинать сверление надо сверлом меньшего диаметра, к примеру дюбель на десять, начинаем сверлить с шестёрки, затем восьмёрка. После этого наступает "интересный момент", важный, так точнее. Если стена бетонная, то вставляем в перфоратор шестёрку и сверлим с ударом, затем восьмёрка с ударом. После всего этого вставляем сверло на десять миллиметров ( это размер нашего дюбеля), но сверлим уже без удара.

Только так мы получим отверстие нужного диаметра, ведь удар (дрель в режиме перфоратора) разбивает отверстие.

Все кто говорит о том что нужно сверло меньшего диаметра, не правы, пластмассовый дюбель просто не войдёт в такое отверстие. Гипсовые стены, сверлятся точно так же, но с самого первого сверла, без удара, гипсовые стены слишком капризны, если сверлить перфоратором, то могут выпадать целые куски, тогда дюбель забивать будет не куда.


Ни чего проще нету, на дюбеле есть маркировка, там написана толщина и длина к примеру 8 Х 50 или 10 Х 100, часто и даже указывают, что миллиметров.

При покупке дюбелей они лежат в коробочках подписанные, если уж совсем ни как не узнать толщину, значит нужно сделать замер, меряется он штангенциркулем под коронкой или в самом начале, где ещё нет ни расширений ни прорезей.

Сверло выбирается именно той же толщины, ни больше не меньше, свёрла тоже подписаны (промаркированы), если маркировка не видна, то нужно замерить диаметр - Внимание! мерят нужно ширину победитовой напайки, именно она дает диаметр отверстие, само сверло тоньше!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru