Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как заменить процессор в компьютере?


Для начала надо выяснить какой у вас процессор, а точнее какой сокет у процессора. Потом пойти в магазин и купить процессор с таким же соккетом, но желательно помощнее. Но при этом почитайте в интернете, потянет ли Ваша материнская плата мощный процессор. После покупки процессора, выключаем компьютер из сети, откручиваем и убираем в сторону боковую крышку системного блока. Снимаем куллер (вентилятор) с процессора, убираем шпильку удерживающую процессор и убираем сам "камень". На его место устанавливаем, только правильно (стрелкой к стрелке) новый процессор, сверху мажем термопастой и цепляем обратно куллер. Собираем системник, включаем его в сеть и проверяем)


Если Вы уверены, что необходима именно замена процессора, или Вы решили заменить имеющийся на более производительный, то нет ничего проще, если Ваш компьютер относительно новый, так как для старых компьютеров, процессор можно найти только бывший в употреблении.

В любом случае, когда Вы нашли требуемый процессор, который указан в инструкции к материнской плате, обязательно обратите внимание на схему и расположение джамперов, так как у каждого процессора свои показатели, в том числе и по напряжению. Джамперы обычно располагаются рядом с сокетом, а схема их переключения имеется в инструкции или на сайте производителя. И термо - пасту надо купить заблаговременно в компьютерном магазине, рублей за двести пятьдесят. Наносите ее немного, в аккурат как было. Ножки процессора пальцами трогать нельзя, а так же процессор не любит и разрядов статического напряжения. Руки должны быть чистыми, а Вы должны быть заземлены. Для этого применяют специальный диэлектрический коврик, или коврик с заземлением. Или попросту прикоснитесь к корпусу, и он снимет излишнюю статику с рук.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru