Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

"Мокрый фасад": как установить дюбеля?

Какие дюбели использовать и как при устройстве "мокрого фасада"? Какие есть нюансы?


При монтаже мокрого фасада панели утеплителя располагают в шахматном порядке. Работы производятся в два основных этапа. В первую очередь плиты крепят с помощью клеевых составов, а затем с использованием дюбелей.

На первом этапе используйте клеевые смеси, которые представляют собой минеральную основу с качественными полимерными добавками.

На втором этапе производите установку дюбелей, когда клеевой состав полностью высох. Для монтажа используйте тарельчатые дюбели.

Забиваемые дюбели с распорным элементом в виде гвоздя нужно использовать на предварительно подготовленные просверленные отверстия.

Винтовые дюбели с распорными элементами в виде шурупа закручивается с помощью отвертки.

Как правило, выбор типа дюбеля напрямую зависит от того, с какой поверхностью вы имеете дело. Кроме того, при выборе учитывайте, что коэффициент теплопроводности должен быть минимальный, чтобы предотвратить появление мостиков холода.

Особенности монтажа заключаются в том, что монтируемые дюбели забивают или завинчивают. Тарельчатые дюбели штукатурят раствором, которым приклеивали плиты утеплителя.

Дюбель обязательно должен проходить через внутренний слой клеевого состава. Тарельчатый диск после монтажа не должен выступать над теплоизоляционным слоем.

При забивании дюбеля нужно использовать деревянную прокладку или резиновый молоток. Количество дюбелей должно соответствовать предварительным расчетам в проектной документации.


Использовать ровно такие же дюбеля, как и для любого утепленного фасада. Обычные пластиковые зонтики. Металл использовать нельзя, так как он промерзает. Отличие только в том, что для пенопласта используют дюбель с пластиковым гвоздем, так он легче, а для минеральной ваты используют металлический гвоздь. Сейчас гвозди делают с платиковой головкой, дабы избежать окисления шляпки гвоздя, что б это не отразилось на фасаде. Как установить: клеите пенопласт на клей, перфоратором сквозь него дырку и вставляете дюбель, потом забиваете гвоздь, все.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru