Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли для обьема добавлять в бетон стекло, строительный мусор, деревянные отходы, как скажется..?

Если скажем так, при заливке фундамента где требуются большие массы бетона добавлять дополнительно стекло, строительный мусор,деревянные отходы как это скажется на качестве фундамента и бетона в целом. Кто нибудь с такими технологиями сталкивался и где о них можно узнать подробнее. ЭКО.


Здравствуйте , действительно в качестве наполнителя это допустимо и снижает себестоимость . Исключить нужно дерево - это не совместимо . Сдесь главное адгезия - совместимость материалов , а по поводу ЭКО , если кирпич не из Фокусимы то можно .


Отходы дерева добавлять точно не стоит это значительно снижает крепость бетона. Мусор органического происхождения тоже не стоит добавлять (бумага, целлофан) и мусор имеющий гипсовое происхождение (гипсокартон, отходы гипсовых смесей ). Куски жести тоже не стоит добавлять. Добавить можно битый кирпич, стекло, шифер, камни твердых пород, плиточный бой.


Вот не могу пройти мимо ответов народа, дающего подобные советы. НЕЛЬЗЯ добавлять в бетон ни дерево, ни стекло, ни тем более мусор, особенно если строите для себя, любимого. Рассказываю подробно. Бетон состоит из вяжущего (цемента) и заполнителей (песок и щебень). Любой из заполнителей имеет свою прочность и чем крупнее, прочнее и однороднее заполнитель, тем выше прочность бетона. А вы хотите добавить в бетон то, что прочности фактически не имеет (стекло, мусор, дерево). Какая прочность бетона будет? Дальше объясняю. Заполнители должны в бетоне сцепиться с цементом как можно лучше чтобы превратиться в одно целое. Мешают сцеплению заполнителя и цемента пылевидные и илистые частицы из-за неравномерного смачивания водой. Чем меньше будет этих пылевидных частиц будет в бетоне, тем прочнее будет бетон. На заводах далеко не каждый песок применяют для бетона, а только тот, где илистых частиц меньше определенного уровня и щебень для приготовления особо высоких марок бетона перед загрузкой в бункер водой промывают чтобы обеспечить высокую прочность. А вы собираетесь мусор в бетон затолкать. Это не бетон будет, а каша-малаша, такой бетон не то, что на фундамент, на отмостку-то даже применять не советую чтобы потом не было мучительно жалко напрасно потраченных денег. Прежде чем советы давать, надо грамотёшки поднабраться хоть маленько.


Бетон - это важное составляющее любого строительного объекта и каждый строитель должен с большим вниманием отнестись к процессу приготовления бетона и ее заливки. Добавление стекла, мусорных и строительных отходов, а также отходов, которые состоят, из дерева приведут к тому, что прочность бетона от этого пострадает. В состав бетона можно добавить немного средние по величине камни и арматуру.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru