Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Из какой породы дерева строить дом на даче?

Из какой породы дерева строить дом на даче?


Для строительства дачного дома не имеет большого значения порода дерева, главное - это чтобы древесина была хвойной. Во всех регионах России и ближнего зарубежья это ель, пихта, кедр, сосна и лиственница. Цены на пиломатериалы для разных регионов существенно отличаются, так что выбор только за вами.

Единственное что стоит упомянуть, при строительстве дома из лиственницы, потребуются качественный режущий инструмент, так как твердость древесины лиственницы легендарна.


Лучше всего использовать древесину хвойных растений. Многие строят дома из древесины ели- она ценится за хорошую способность сохранять тепло, но в виду большого количества ветвей- большое количество сучков в древесине, что вызывает дополнительные сложности при строительстве.

Можно использовать сосну- у нее меньше сучков, чем у ели, она также хорошо сохраняет тепло и при этом стоит примерно столько же.

Несомненно, хороша для строительства и лиственница- благодаря своей прочности и красивому внешнему виду древесины также активно используется в строительстве. Правда стоит на порядок дороже чем ель или сосна.

Если же брать лиственные деревья, то строят и из дуба, но здесь вопрос не только в большой стоимости этого материала, но и в сложности работы- поскольку древесина у дуба очень плотная.

Зато в доме из дуба чувствуешь себя очень уютно и уверенно.


Где это строят из дуба дома, за 60 000 куб? Подскажите где можно увидеть это чудо? И почему лиственница на порядок дороже чем ель и сосна? Ель, сосна - 10-14 тыр, значит листвяк - 100-140?



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru