Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Водоотталкивающее покрытие для фанеры: какое лучше?

Как правильно наносить?


В данный момент самым лучшим покрытием для изделий из дерева считается гидрофобное покрытие.

Это новейшее покрытие, которое не даёт каплям воды оставаться на поверхности обработанного изделия исключая возможность попадания влаги внутрь материала. Кроме защиты от воды это покрытие также защищает и от множества других жидкостей. в том числе и масла...

На данный момент на территории Российской Федерации можно приобрести как минимум от трёх производителей гидрофобное покрытие:

  • Ultra Ever Dry

  • NeverWet

  • AquaProTech


Гидрофобные покрытия, то есть покрытия с водоотталкивающими свойствами, дают различные материалы (они могут называться и пропитками , и лаками, и красками, и покрытиями или просто составы) на основе кремнийогранических (силиконовых), эпоксидных, полиуретановых смол. Это самые лучшие покрытия с водоотталкивающими свойствами. Есть, конечно материалы подешевле на основе других смол, например алкидных. Они похуже.

Для фанеры, таково дешевого строительного материала, можно использовать дешевые гидрофобные покрытия на основе алкидных смол. Для выбора подходящего материала я советую прийти в магазин, там обычно достаточно любых материалов с водоотталкивающими свойствами. Обычно, на этикетке указывается: покрытие с водоотталкивающими (гидрофобными) свойствами.

Обычно, гидрофобная защита используется там, где возможно воздействие воды. Для этих целей используются пропитки, которые глубоко проникают вглубь. Пропитки, обычно имеют комплексную защиту. Например, огнезащитные пропитки дают и гидрофобную защиту. Также и биопропитки. Лучше всего использовать для гидрофобной защиты тонирующие составы. Они придают цвет и обеспечивают гидрофобную защиту дереву.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru