Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли разбавлять клей водой?

Клей ПВА сильно загустел, можно ли его разбавить водой?

Какие виды клея допустимо разбавлять водой?


ПВА разбавлять водой можно, только нужно достаточно интенсивно его перемешивать при смешивании с водой. Также можно разбавлять водой практически все обойные клеи, но нужно четко следовать инструкции на упаковке, чтобы добиться оптимальной консистенции.


Однозначно клей ПВА разводится только водой, ни какие растворители использовать нельзя, они разрушат структуру ПВА и он потеряет или уменьшит свои свойства. Если клей сильно загустел, появилась корка, а возможно и уже сухие хлопья, то клей нужно отделить от этих сухих примесей, сгустки напоминающие желе не отделять они растворятся! Дальше добавить в ПВА тёпленькой водички и хорошо размешать, добавляя водичку до нужного состояния, после чего процедить и можно использовать ПВА.

Есть клеи которые продаётся в сухом виде например КМЦ, так вот они разводятся по инструкции водой исключительно перед применением и используются в очень короткий срок, так как при длительном более 12 часов хранения в разведённом состоянии, они полностью теряют свойства склеивания, а хранятся исключительно в сухом состоянии.

Кстати при огромном количестве марок и названий, в основном в составе для обойного клея используется именно КМЦ ( карбоксиметилцеллюлоза) - продукт производимый при переработке древесины.

Что касается клея который нельзя разводить водой, в основном их продают в уже готовом состоянии, в плотно закрытой таре, так как они имеют сильный запах и очень быстро высыхают, являются горючими и разводятся растворителями персональными каждому указанному на таре!


Да, клей ПВА можно разбавлять водой! Главное - хорошо его перемешать сразу же после добавления воды, также необходимо перемешивать его каждый раз перед нанесением, чтобы не получилось так, что клей неоднородный.

Не добавляйте слишком много воды, ведь клей с большим количеством воды перестанет выполнять свои функции.

Также помните, что разбавленный клей ПВА может не клеить керамику и прочие вещи, он скорее подойдет для бумаги. Для хорошей склейки других предметов лучше постараться перемешать свой густой клей и воспользоваться им.


Если вы имеете в виду клей ПВА, то конечно можно. Правда следует аккуратно, по немного добавлять воды и тщательно размешивать, пока раствор не достигнет нужной вам консистенции. Но нужно помнить, что чем больше клей разбавлен водой, тем сильнее он теряет свои свойства. Кстати, хранить клей, разбавленный водой, не рекомендуется.


Можно совсем немного добавить воды в ПВА, но если речь идет о большом объеме клея, то лучше его тогда тщательно сразу же перемешать дрелью с насадкой в виде лопатки, или другой формы. Таким образом получится однородная масса требуемой консистенции.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru