Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как можно самостоятельно обновить старую кафельную плитку?

Можно ли как-то обновить старый кафель, чтобы появился блеск?


Чтобы у старого кафеля появился блеск, можно протереть его мягкой тряпочкой, смоченной в нашатырном спирте. Но и в магазинах можно найти специальные средства , которые способны вернуть старой матовой плитке, пусть не былой, но все же, блеск. Одним из таких средств является Санита спрей.

А еще, ничто так не портит общий вид стен с кафелем, как старые, потемневшие швы между плитками. Для того, чтобы стены выглядели обновленно, нужно удалить из межплиточных швов всю старую затирку и заполнить их новой. Вот, увидите, Ваш кафель от этого сразу засияет и будет выглядеть чистым и обновленным.

А если вид старого кафеля Вам порядком наскучил, то можно немного изменить его дизайн при помощи водостойких виниловых наклеек. Посмотрите, как красиво это может выглядеть, если со вкусом подобрать рисунок:

При этом Вы измените не только вид плитки, но и общий дизайн помещения.

Можно испробовать еще один метод обновления - это нанести геометрический рисунок на плитку. Чтобы границы рисунка были четкими можно воспользоваться изолентой или малярным скотчем в разграничении элементов геометрического орнамента. Краску при этом лучше использовать эпоксидную. Она стойкая и не боится влаги.

И вот, что в итоге может у Вас получиться:

Таким образом, используя минимум средств и проявив всю свою творческую фантазию, можно кардинально улучшить вид Ваших кафельных стен, подарив им "второе дыхание", а себе удовлетворение от полученного эффекта.


Это сделать достаточно просто. Я не дизайнер и не художник, поэтому, просто порекомендую хорошенько его почистить. Прежде всего его надо отмыть качественными моющими средствами. Следуйте инструкции на этикетках этих средств. Затем, когда грязь, пятна и жир будут удалены, обработайте кафельную плитку раствором уксуса. Кафель заблестит. Затем также поступите со швами, если Вам кажется, что со швами простого мытья не достаточно, то удалите старую затирку и наложите новый слой. Затрите швы. А после высыхания затирки протрите кафель, сначала влажной, а потом сухой тряпкой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru