Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой вид электроотопления более экономичен?


Огромная тема. Постараюсь в очень сжатой форме и на популярных примерах высказать свою точку зрения.

Для сравнения возьмем стандартный электрокотел - 12-24 кВт, и в противовес - теплые полы (180-200 Вт/м). Для простоты возьмем дом моего родственника - приблизительно 200 кв.м. С оценкой котла проще, именно такой и установлен в системе отопления данного дома, поэтому начнем с него. При 20 градусах мороза, котел работает в положении 12 Квт, дома нечем дышать от жары, поэтому была установлена автоматика на котел, в результате ночная работа котла составила около 2 часов. Утром, в 7-00, уезжая на работу, его выключают до вечера. Так как дом утеплен максимально, то в 20-00 температура воздуха в доме +16 +18 градусов. Работает только циркуляционный насос, но электричества он потребляет столь малое количество, что его можно не учитывать. Итого,получалось примерно 600-680 кВт в месяц, осень - весна соответственно меньше на 50-55%.

Во время постройки дома рассматривался вариант "теплый пол". Представитель фирмы представил необходимые расчеты, из которых следовало, что на обогрев этого дома потребуется минимум 32-36 кВт в сутки. Подсчеты были не в пользу этой системы. Было предложено установить частично, в виде дополнительного источника тепла. Но хозяин решил перезимовать, для эксперимента, только с котлом. Да так и живет.

В систему залит раствор антифриза, поэтому перемерзания системы отопления, в случае отключения электроэнергии на длительный срок, не будет. Сейчас рассматривается вариант установки в подвале водогрейного дровяного котла. На всякий случай.


Как правило, все что связано с электричеством, к сожалению очень затратно по оплате счетов за потребленную электроэнергию. Но в целом можно отметить, что применение отдельных видов отопления все же дороже, чем к примеру применение систем с тепло - накопительными устройствами. Иными словами, система построенная на кабельных теплых полах будет пожалуй самой дорогой. Сюда же можно приравнять и установку, и монтаж системы с электрическим котлом. Несколько дешевле обойдется устройство теплых потолков, с применением нагревательных пленок. Так же не дешево будет и применение электрического плинтусного отопления, и электрических настенных радиаторов.

Пожалуй самым дешевым на данный момент будет установка приборов обеспечивающих накопление и аккумулирование тепловой энергии. Эти приборы массивные по размерам, и благодаря конструкции они позволяют накапливать тепловую энергию. Делается это для того, что бы задействовать эти приборы в ночное время, когда нагрузка на сети падает, и предприятия, поставщики электрической энергии снижают цены на электро - энергию для потребителей.

Конечно же, если есть возможность монтажа ветро - генератора, солнечных батарей, и аккумуляторных батарей, то данная система станет еще эффективнее, правда на начальном этапе придется изрядно потратиться.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru