Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Нужен ли тёплый пол в квартире?

Все плюсы и минусы тёплого пола в квартире?


Тёплый пол в квартире - какие могут быть минусы - да, ни каких минусов нет - у тёплого пола!

Правильно смонтированный и изолированный тёплый пол, может только плюсов квартире добавить!

Самый главный плюс - это отсутствие радиаторов отопления, труб и разводок на стенах, а это высвобождение свободной площади, да эстетический вид тоже немало важен.

Второй плюс очень комфортная атмосфера, так как тепло идёт снизу, что кстати позволит сэкономить топливо (газ, уголь, дрова, электричество) при нагреве теплоносителя, так как разгонять температуру не придётся, тепло равномерно и очень эффективно будет распространятся по всей площади.

Минусы могут быть у тёплого пола только в случаях - некачественных комплектующих, в случаях неправильного расчёта и монтажа - именно по этому нужно сделать все грамотно, а лучше руками профессионалов.


Как по мне, то тёплый пол и удобно и комфортно и не столь дорого в наше время. Особенно необходимо сделать тёплые полы в коридоре, кухне, туалете и ванной. Будет хорошо и комфортно ходить по полу босиком, всегда будет сухо в ванной, где можно сушить полотенца и стирку, и туалете, чтобы не было сирости, особенно в летнее время, когда отопления нет. За ванну я всеми руками за, что ребёнок, что муж купаются так, что везде вода.

Очень в наше время и удобно тем, что у нас погода меняется, очень быстро отключают общее отопление и в вартире может быть очень холодно, и наоборот очень поздней осенью начинатся отопительный период, а что делать, включать обогреватели, это совсем не выход, а вот пол поддержит тёплую обстановку по всей квартире.


Нужен ли теплый пол в квартире вопрос риторический. Как правило, начиная со второго этажа в многоквартирном доме даже с ненадлежащим центральным отоплением, он как бы и не к чему, т.к. нижележащее помещение прогревается всегда и дополнительно себя пытаться обезопасить от холодного пола наверное нет смысла.

Теплый пол,в этом случае, это лишние затраты на его устройство, обслуживание, лишняя, если даже и оправданная более бОльшим комфортом, трата энергоресурсов, таких как теплоснабжение, что, к стати, противоречит закону, т.к. включать водяной теплый пол в схему теплоснабжения дома не законно без разрешения, так как это считается переустройством центральной отопительной системы дома, а так же электроэнергии, если теплый пол электрический, пленочный и т. д. И кому охота всегда находиться под воздействием электрического поля, пусть даже минимального.

Не лучше ли применить другие способы утепления, фольгированный "Пенофол",например, который будет отражать даже минимальное тепло прогретого воздуха в квартире и не пускать его на прогрев перекрытий, покрытия пола и т.д.

Такой же эффект может дать дополнительное покрытие пола пробковыми настилочными материалами. Даже приложив руку к пробке вы будите ощущать тепло, особенно это актуально в детской комнате и спальне, где вы вольно или невольно ходите босиком.

Из практики: даже на первом этаже с относительно холодным подвалом мы делали так сказать "Ложный теплый пол", под плиточное покрытие, хотя плитка сама по себе и не теплый материал.

Делается это так: На существующий ровный пол, будь то цементная стяжка или дерево, расстилается сначала "Пергамин" - черная промасленная бумага-картон, затем фольгированный "Пенофол" 5 - 7 мм, а на него если под плитку, листы ГВЛ (гипсоволокнистый лист), но не гипсокартонный лист,привернутый, если внизу дерево, то саморезами, если на бетонную стяжку внизу, то на дюбель-гвозди или пластиковый дюбель с саморезом и на него, в обычном порядке - керамическая плитка на обычный плиточный клей.

При этом во время эксплуатации "хозяева" не жаловались на холодный плиточный пол и могли ходить по нему даже босиком, т. к. температура в помещении как никак нагревала пол до приемлемой температуры, учитывая то, что тепло не уходит вниз, а остается в помещении.

Если плитка не планируется, как на кухне, то на "Пенофол" укладывается ламинат и т.д., что будет немного теплее, чем керамическая плитка. Удачи.


Теплые полы хорошая идея и для квартиры она тоже подходит, даже если и не первый этаж, у меня второй этаж я бы сделала( может и сделаем все таки когда нибудь) теплым пол в ванной и туалетной комнате, в ванной чтобы было сухо и коврик не намокал, полотенца быстрее сохли( у нас пять человек в семье, пока все помоются, вытрутся, полы все мокрые, полотенца тоже и коврик хоть выжимай), в туалете когда отключают горячую воду вообще плесенью начинает пахнуть, хотя ее нет нигде.

Можно еще на кухне там нет ковров на полу и полы бетонные холодные, хоть и линолеум лежит а в тапках не все любят ходить, босиком холодно как-то


Теплый пол в квартире, это хорошая мысль. Если вы живете на первом этаже, то возможно нужно особенно утеплить пол, и использовать более теплый материал. Если же вы на 2-м и выше этажах, то мвозможно достаточным будет постелить изолон 3-5 мм. Плюс в том, что всегда будет приятно ногам, даже босым. Минусы отстутствуют. Другое дело, если проводить трубы отопления под полом. Плюсы те же, а вот из минусов то, что может произойти порыв трубы. Но если сделано на совесть, то инусов не будет.


У меня теплый пол (водяной от котла) пока только в ванной комнате. Преимущества водяного теплого пола (за электрический утверждать не буду) налицо: помимо комфорта (в ванной приятно и тепло), он дает возможность сэкономить на отоплении. Я неоднократно замечала, что когда температура котла выставлена на минимум, и в комнатах достаточно прохладно, в ванной - тепло и уютно. Наверное, именно поэтому наш кот зимой предпочитает отдыхать именно в ванной:)

А вот у моего знакомого - владельца двухэтажного частного дома, водяной теплый пол установлен по всему дому. И он очень доволен. Говорит, что благодаря такой системе отопления воздух в помещении нагревается равномерно, так как тепло распространяется от всей поверхности пола, а не от единичных источников обогрева. Также он подтверждает экономичность данной системы отопления. До этого у него стояли батареи и когда на улице было очень холодно, он всегда увеличивал температуру нагрева воды в котле. Теперь же ему достаточно и минимальной температуры, чтобы обогреть свой особняк, и при этом чувствовать себя уютно и комфортно.


Приятно, уютно находиться в теплой квартире в холодное время года, но стоит ли во всех комнатах устанавливать теплый пол? Если квартира на первом или последнем этаже, то дополнительное отопление не помешает. Можно теплый пол сделать в ванной комнате и в коридоре, но во всех комнатах по моему лишнее, даже если есть маленькие дети. Не нужно создавать тепличные условия для них, их организм должен закаляться, босичком по прохладному полу только укрепить иммунную систему.

Каждый должен сам выбрать, нужен ли теплый пол и в каких помещениях его устанавливать, квартиры ведь разные, бывают очень холодные, влажные, например, в старых домах или стены не утеплены.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru