Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Отделка мансарды деревом: какие есть варианты?


Одним из наиболее популярных вариантов отделки мансарды является отделка деревом. И дело здесь не только в его привлекательном внешнем виде, экологической чистоте и высоких теплоизоляционных характеристиках. Помимо всех этих достоинств натуральное дерево (и только оно) способно подарить помещению удивительный и неповторимый микроклимат, в котором то и дело улавливаются изысканные нотки древесного аромата. Впрочем, лирика лирикой, а практические стороны вопроса тоже никто не отменял. А посему, если вы надумали отделать свою мансарду деревом, то для начала следует разобраться, какие существуют варианты такого вида отделки.

Одним из наиболее простых способов отделки мансарды является ее обшивка с помощью доски-вагонки, которой сегодня существует несколько видов, отличающихся друг от друга размерами, типом профиля, крепления, древесины и внешним видом.

Крепить деревянную вагонку можно разными способами - вертикальным, горизонтальным, диагональным, ёлочкой и даже по кругу. Таким образом, даже в пределах одного помещения мансарды можно создавать различные рисунки на поверхности стен и потолка. Кроме того, деревянную вагонку можно окрашивать в разные цвета, создавая нестандартные и интересные решения дизайна интерьера.

Также для отделки мансарды можно использовать деревянные панели, которые могут быть изготовлены из массива дерева или же представлять собой реечные наборные панели, выполненные из деревянной вагонки.

Из более бюджетных вариантов можно рассмотреть панели МДФ, которые могут быть покрыты древесным или бамбуковым шпоном, или же фанерованные и ламинированные панели ДВП (самый дешевый вариант). Однако такие панели используют, как правило, только для отделки кабинетов и спортивных залов, расположенных на мансарде. В случаях же с другими комнатами МДФ и ДСП панели обычно комбинируют с другими отделочными материалами, например, с декоративной штукатуркой или обоями.

Говоря об отделке мансарды деревом нельзя не упомянуть и такой новый отделочный материал, как деревянные обои, которые, как и обычные обои, быстро и относительно легко клеятся на стену. Деревянные обои представляют собой совокупность профилированных деревянных элементов (чаще всего выполненных из древесины хвойных пород деревьев), наклеенных на гибкую основу.


Для отделки мансарды деревом можно применять следующие материалы:

  • вагонка;
  • евро-вагонка;
  • блокхаус;
  • массив доски;
  • фанера;
  • паркетная доска.

Как правило для отделки мансард применяется обыкновенная вагонка. Её шлифуют и покрывают лаком или пропитками. Так же можно оттенять дерево морилкой или такими составами как Пинотекс. На пол можно положить как натуральное дерево из массива доски, так и паркет, паркетную доску, ламинат, и прочие материалы по форме и цвету напоминающие дерево. Есть даже керамическая плитка в форме большого деревянного паркета, что и смотрится хорошо, и с тёплыми полами удобно и практично. И хотя вся мансарда у нас в итоге покрыта лаком, смотрится такое помещение как то по особенному свободным и просторным, и дышится даже легче от одного только взгляда. В любом случае на такой мансарде будет тепло и уютно.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru