Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие породы дерева можно использовать для отделки фасадов, как?

Как можно отделать фасад деревом? Как поэтапно провести работы? Какие породы дерева можно использовать?


Для отделки фасадов используется Лиственница.

Что касается методики, то применяют либо вагонку, либо блок-хаус, а так же облегченное дерево, но в принципе фасад можно обшить и обыкновенным обработанным массивом, или к примеру фанерой, если говорить о бюджетном варианте.

Для того, чтобы обшить фасад вагонкой или блок-хаусом, которые отличаются только внешним профилем и размером, сейчас применяется современная и доступная технология. Стены дома превращаются в каркас для крепления горизонтальных панелей из обработанного дерева. Каркас можно монтировать и из бруса, но предпочтительнее использовать оцинкованный профиль, так как он не подвержен гниению. Профиль крепится вертикально в виде обрешетки по всему фасаду, на подвесы или кронштейны. Далее к этому профилю на саморезы или кляммеры фиксируются доски. Данный фасад является вентилируемым. После завершения работы, доски покрываем пропиткой типа Пинотекс.


Сейчас всё больше сайдингом отделывают фасады, а 10 лет назад у нас дома обшивали обыкновенной сосновой вагонкой, можно выложить узор "ёлочка", или квадраты, ромбы, кстати, смотрится очень красиво, не хуже, чем сайдинг. Сейчас строительный рынок предлагают фасадную доску из лиственницы, сосны. И даже продаются панели, склееные листы шпона,имитирующие брус или доску. Ими быстро обшивать фасады, листы большие, размеры 2,4х1,2 метра.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru