Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как обустроить интерьер в викторианском стиле?

Как обустроить интерьер в викторианском стиле?


Викторианский стиль зародился в Англии еще в XIX веке, во времена правления королевы Виктории. В это время произошло бурное развитие промышленности и формирование так называемой буржуазной прослойки населения, стремящейся окружить себя роскошной жизнью, в том числе и богатыми интерьерами. Именно тогда и появился викторианский стиль интерьера, сочетающий в себе с одной стороны красоту и роскошь, а с другой - комфорт, уют и некоторую утонченность.

Справедливости ради следует отметить, что тема викторианского дизайна очень часто вызывает споры между дизайнерами, так как чистый английский викторианский стиль сегодня можно увидеть разве что в музеях, в то время как в жилых интерьерах чаще всего встречаются современный вариации на тему "викторианский дизайн".

Для того, чтобы создать викторианский стиль в интерьере, нужно знать и придерживаться некоторых его характерных особенностей, среди которых можно выделить следующие:

  • Викторианскому стилю свойственны эклектические приемы - смешение рококо, готики, классики, ренессанса и экзотики. Под экзотикой, как правило, понимают китайский и индийский стили.

  • При выборе отделочных материалов, мебели и интерьерных аксессуаров предпочтение следует отдать изделиям безупречного качества, выполненным из натуральных материалов. Внешний вид мебели и аксессуаров должен быть пропитан духом старинных традиций.

  • В дизайне интерьера в викторианском стиле следует использовать преимущественно прямые и дугообразные линии.

  • Окна могут иметь прямоугольную, арочную или готическую форму. Две последние считаются более колоритными.

  • Двери лучше выбирать массивные, выполненные из натуральной древесины и в идеале украшенные латунной отделкой.

  • Основные цвета для оформления викторианского интерьера - коричневый и красный. Также можно использовать розовые и миндальные тона.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru