Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое стиль хайтек? Как его сделать?

Что такое стиль хайтек? Как его правильно сделать?


В переводе с английского языка слово "хай-тек" означает ни что иное как "высокие технологии". Стиль хай-тек является достаточно молодым стилем, который сформировался в конце прошлого века. Отличительными чертами стиля хай-тек являются абсолютная функциональность и отсутствие каких-либо элементов декора, которые с лихвой компенсируются хромированными поверхностями и игрой света. Также следует отметить, что стиль хай-тек практически никогда не используется в чистом виде для обустройства жилого интерьера по причине некоторой холодности и даже безжизненности. Зато на основе стиля хай-тек можно создавать весьма уютные и гармоничные интерьеры.

Итак, для того чтобы обустроить интерьер в стиле хай-тек, нужно знать, какие именно черты свойственны этому необычному стилю. Перечислим самые значимые и весомые: простая и максимально четкая геометрия (касается не только стен, но и мебели); использование промышленных строительных материалов (бетон, пластик, стекло); наличие металлических конструкций, иногда голых бетонных или кирпичных стен; встроенная мебель, раздвижные двери и перегородки; обилие осветительных приборов, которые могут быть установлены как на потолке, так и на стенах, и даже в полу.

Рассмотрим несколько вариантов обустройства стиля хай-тек на примере определенных помещений. Начнем с гостиной комнаты - одного из самых главных помещений в доме. На фото ниже можно увидеть гостиную, выполненную в стиле хай-тек: холодные бело-серые тона, глянцевый пол, мебель простой формы, большие окна, простые шторы и обилие света. При желании в такой гостиной можно добавить несколько ярких элементов в виде парочки подушечек или декоративных фигур более сочных цветов. Также яркие фрагменты могут содержать стены, пол или корпусная мебель. Главное - не перестараться, поскольку большое количество ярких красок сделают помещение слишком вычурным и аляпистым, лишив его дизайн гордого звания "хай-тек".

Спальня в стиле хай-тек всегда будет иметь предельно простой, рациональный, но вместе с тем модный и изысканный вид, что подтверждает фото, расположенное ниже. Данный вариант оформления спальни может быть дополнен многоуровневой системой освещения, которая характерна стилю хай-тек.

Не менее стильный и оригинальный вид будет иметь кухня в стиле хай-тек, обладающая к тому же отличной практичностью и функциональностью за счет использования прочных и износостойких материалов. Чаще всего интерьер кухни в стиле хай-тек основан на лаконичной элегантности. Нередко стиль хай-тек сочетается со стилем минимализм.

Комфортными, удобными и функциональными будут ванная комната и прихожая, выполненные в стиле хай-тек, особенно если учесть, что этот стиль предполагает не только использование качественных, прочных и долговечных материалов, но и удобство уборки помещений.


Хай-тек - это такой стиль в интерьере, который зародился совсем недавно в 70-80хх годах. Ему свойственны различные перегородки, прямые линии, элементы металла в декорировании помещения. Если рассматривать отдельные детали интерьера, то могу выделить следующее:

  • достаточно свободного пространства
  • потолки натяжные, гипсокартоновые, не обязательно белые
  • стены как правило однотонные, крашеные (никак не обои)
  • минимум декора
  • мебель многофункциональная, не занимающая много места

Как вы поняли, хай-тек является одним из современных архитектурных стилей.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru