Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать слив при постройке бани?

На каком этапе строительства и как правильно сделать слив в бане?


Мало информации в вопросе. Дело в том что система канализации выбирается исходя из многих факторов.

Это и размер бани и количество людей которые моются в этой самой бани и место где находится баня (есть охранные зоны, там без фильтрования сточных вод не обойтись) и даже от состава грунта возле бани.

Остановлюсь на самой простой и наиболее часто используемой схеме канализации:

Конечно же канализация должна быть ниже фундамента бани ( это об этапе строительства, о котором Вы спрашиваете). Возле бани выкапываем дренажный колодец, с глубиной колодца, Вам придётся определяться самостоятельно, всё зависит от региона проживания.

Колодец копают раза в два глубже "точки промерзания" (к примеру, если грунт промерзает на 60-т сантиметров, то колодец не меньше 1.20, диаметр примерно метр).

Затем от колодца к бане выкапываем траншею (тоже ниже точки промерзания, траншею копаем под углом, для хорошего слива, необходимо примерно три миллиметра уклона на один метр трубы).

На дно колодца засыпаем можно конечно и щебень, но мне кажется керамзит лучше. Слой керамзита должен быть чуть выше "точки промерзания". Колодец засыпаем, землю утрамбовываем.

В общем-то всё. А дальше делаем в бане полы с нужным уклоном, что бы вода сливалась в трап. Если у Вас в бане планируется установка унитаза, может быть и раковины, то надо не забыть о вентиляции. Вентиляцию монтируем к этой же канализационной трубе, только трубу устанавливаем вертикально и выводим на крышу. (получается канализационный вертикальный стояк).


Слив в бане должен быть предусмотрен на фазе создания проекта. Только при правильном подходе к вопросу сооружения слива баня прослужит значительно дольше, в моечном и парном отделении не будет запаха сырости, затхлости от появившейся плесени.

  1. Сливную яму располагайте в пяти метрах от строения. Укрепите слив старыми шинами, бетонными кольцами или бетоном, сделав опалубку и залив каркас.
  2. Непосредственно сливную трубу выводите при установке опалубки под заливку фундамента. Труба должна быть расположена с наклоном на каждый метр не менее 5 см, иметь минимальное количество изгибов. Идеальный вариант – прямая труба от бани до сливной ямы.
  3. Утеплять отводящую трубу необязательно. Достаточно вырыть неглубокую траншею. Если угол наклона будет соблюден, труба не замерзнет даже в самую суровую зиму.
  4. В парном и моечном отделении пол цементируйте со стеком к сливному отверстию.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru