Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать водяной затвор у слива воды из бани?

Как самостоятельно сделать водяной затвор в бане?


Вариантов несколько, начну со самого старого, такие затворы ещё со времён "Царя гороха" делали, есть у него плюсы, к примеру он зимой не замёрзнет, ибо находится непосредственно под полом внутри помещения бани, не сложен в изготовлении.

Картинка ниже, тут всё понятно, ёмкость (не большая) вмонтируется в стяжку под полом, в районе слива (это самая нижняя точка в полу, в эту точку стекается вся вода с пола) внутри ёмкости пластина, под углом, пластина не доходит до нижней точки пола, сантиметров пять-восемь, из ёмкости выходит основная канализационная труба (диаметр сто десять миллиметров). Всё просто, всё гениально и оно работает.

Второй вариант: Покупаем уголок к основной канализационной трубе, труба ниже точки промерзания, закопана, уголок и будет играть роль водяного затвора. Тоже работает, от основной канализационной трубы, можно сделать и вентиляцию, через тройник, стояк вертикально вверх и на крышу.

Вентиляция, так же удалит часть запахов. Работают в паре с затвором.

Ну и последний мой вариант , это гофра на канализационной трубе (есть гофры диаметром 110-ь миллиметров), всё как на обычном сифоне, без отстойника (без колбы), совершенно простое изделие, так же всё под полом, как и два предыдущих варианта.

Сливной трап, тоже хорошая штука, он оборудован сифоном, в сифон образует тот самый водяной запор, трап хорош тем, что его можно вынуть и на зиму слить, воду из него (это если баней зимой не пользуетесь).


Если имеется в виду водяной затвор у слива в полу бани, то для этого есть специальные трапики, которые устанавливаются в пол заподлицо с плиткой или другим отделочным материалом. Устанавливается трапик во время изготовления полов на начальной стадии, когда монтируется вся система слива воды, а потом заливается стяжкой с таким расчетом, чтобы над стяжкой осталась небольшая часть для отделки например половой плиткой. Можно и после установить такой трапик, но придется разбить вокруг слива небольшое место и установив его снова заделать раствором.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru