Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Кизил как живая изгородь: как высаживать, как ухаживать, какие есть нюансы?


Живая изгородь из кизила, или кизильника имеет отличные декоративные свойства, ведь этот кустарник красиво цветет белыми или розовыми цветами, которые могут быть, как одиночные, так и собранные в соцветия, в зависимости от сорта кизильника, их, кстати, насчитывается около 80.

Кизильник размножается при помощи семян, отводков и черенков, но у последних довольно низкая приживаемость.

Можно приобрести уже готовые саженцы кизила в специализированных растениеводческих питомниках, где продают растения , приспособленные для произростания в Вашей местности.

Саженцы кизила высаживаются в глубокие лунки ( около полуметра глубиной, на дне которых должен быть дренажный слой из гравия) вдоль границ участка на растоянии не менее 1 - 2 метров друг от друга ( в зависимости от сорта) , так как этот кустарник сильно ветвится.

Чтобы изгородь в дальнейшем получилась густой и непроницаемой, нужно посадить кизил в два ряда, и так, чтобы растения стояли в шахматном порядке.

Уход за кизилом много хлопот не доставляет, так как это засухоустойчивое растение, то в частом поливе оно не нуждаетя - двух - трех раз в месяц будет вполне достаточно.

После каждого полива под растением нужно рыхлить землю.

В первую зиму саженцы кизила обязательно надо укрыть.

Обрезку производить ранней весной, до того момета, как распустятся почки.

Ранней весной обрабатывать кустарники от тли и других вредителей.

Вот , пожалуй, и весь уход за кизилом.


Кизильник- замечательное растение для живой изгороди: он совершенно не прихотлив к условиям, прекрасно поддается формовке и медленно растет, что позволяет ему долгое время поддерживать нужную форму кроны, имеет высокие декоративные качества и требует минимум ухода.

Высаживают кизильник обычно на расстоянии 0,5-2 метров друг от друга, если нужно чтобы изгородь была широкая- необходимо высадить растения в шахматном порядке, но и однорядной посадки вполне достаточно- кизильник сильно разрастается.

Саженцы можно получить как из семян, так и размножить отводками, самый простой способ- купить готовые кусты.

Уход предполагает полив в засушливое лето, удобрения при необходимости и формовка.

Лучше всего для живой изгороди использовать кизильник блестящий.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru