Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какую живую изгородь лучше сделать вокруг пасеки?

Какие растения лучше использовать для живой изгороди вокруг пасеки?


Вокруг пасики желательно создавать живые изгороди из медоносных растений и кустарников. Хотя такая изгородь будет служить в первую очередь декоративным элементом пасеки, чем источником нектара или пыльцы для пчел. Это какую нужно создать живую изгородь из медосных растений, чтобы удовлетворить потребность пчелиных семей в сборе нектара с них, это не реально. Но разнообразить можно. А в первую очередь живая изгородь вокруг пасеки нужна как защита от ветра и от животных, посторонних людей. Красиво смотрится высокая изгородь из ели, дерезы пурпурной, алычи, клена татарского. Из невысоких: бирюча, игра, шиповник.

Какие растения как медоносы можно посадить вокруг пасеки:

Сильный медонос: акация белая, смородина золотистая, черная ива. Можно посадить желтую акацию, лох, жимолость, сирень. Хотя шиповник не выделяет нектар, но ценится у пчеловодов, ранней весной пчелы с нее собирают в большом количестве пыльцу.

Для пасеки лучше создавать многояросовую живую изгородь, чтобы служила и защитой от ветра, от непрошенных гостей и поставщиком нектара для пчел. Например, верхний ряд липа, жимолость или акация, второй ряд - смородина и затем очень медоносные растения, как фацелия.


Живая изгородь выполняет не только декоративную функцию, она необходима для создания максимально естественной среды обитания для пчел, так же она защищает от ветра, что позволяет уменьшить резкое колебание температур. Еще она нужно для того, чтоб пчелы не беспокоили соседей, а так же является преградой для нежеланных посетителей.

Растения которые будут использоваться в создание живой изгороди должны быть медоносными и желательно чтоб их цветение начиналось с ранней весны и кончалось поздней осенью.

Вот некоторый перечень растений который подойдут для живой изгороди:

Правильно подобранные растения станут хорошим источником нектара.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru