Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое живая изгородь?

Что такое живая изгородь? Когда она целесообразна?


Живая изгородь - это ограждение какой-либо территории близко посаженными друг к другу кустарниками или деревьями, которые выполняют не только декоративную функцию, но и защищают от яркого солнца, посторонних глаз, пыли.

Живая изгородь может быть различной ширины и высоты. Она может иметь строгие геометрические формы, но для этого за ней нужен особый уход и своевременная стрижка. Так же из растений, используемых в качестве живой изгороди можно формовать различные фигуры, которые украсят собой любой ландшафт и придадут ему неповторимость.


Я бы охарактеризовал живую изгородь так - это многофункциональное украшение Вашего участка. Живая изгородь выполняет не только декоративную функцию, но и ряд других, среди которых:

  • ограждение территории,
  • создание фона для сада,
  • заслон от ветра, шума, пыли и прочего,

Помимо этого, живая изгородь может замаскировать неприглядные картины на Вашем участке или просто закрыть Ваш участок от любознательных прохожих и соседей. К тому же, можно живую изгородь очень красиво оформить и подрезать и она будет радовать Ваш взор каждый день.


Понятие - "живая изгородь" подразумевает под собой посадку различных растений с минимально возможным расстоянием друг от друга, определённой высоты и, желательно, густой листвой для формирования ограждения (некоего забора).

Предназначение и целесообразность "живой" изгороди состоит в защите периметра территории от внимания нежелательных "гостей", пыли, внешнего шума, а также в качестве красивой ландшафтной декорации и разделении (если это необходимо) территории на сектора.


Живая изгородь - это когда забор формируется из живых растений. Растения могут быть самые различные. Но они должны быть посажены близко друг к другу. Мы в качестве таких растений использовали шиповник. Ограждение получилось не очень высокое, но зато надёжное. Колючки не пускают даже небольших животных. Единственное но, шиповник хорошо разрастается. Поэтому каждую осень нам приходится удалять лишние побеги.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru