Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как вырастить живую изгородь из семян?


Живая изгородь высаживается вдоль границ участка из различных растений, которые способны превратиться в густое зеленое ограждение, защищающее не только от посторонних глаз, но и шума и пыли.

Многие растения , подходящие для такой изгороди можно вырастить из семян.

К примеру возьмем такой кустарник, как барбарис, который часто используют в качестве живой изгороди.

Самые лучшие, отборные семена от этого растения собираются поздней осенью в сухую и солнечную погоду.

А потом высаживаются в ящики или контейнеры для рассады в бороздки глубиной около 3 см и аккуратно засыпаются сверху грунтом.

Высаживать семена барбариса лучше погуще, так как у них не очень высокая всхожесть из-за достаточно толстой и плотной оболочки семян.

Расстояние между бороздками с семенами должно составлять не менее 15 - 20 см.

Ранней весной саженцы , которые густо взошли, надо будет рассадить на расстоянии 6 - 8 см друг от друга.

Окрепшие и подросшие саженцы барбариса высадить в открытый грунт , то есть на место расположения будущей живой изгороди, в сезон посадки - в конце апреля, когда почва будет прогрета.

Принцип выращивания живой изгороди из семян от других растений в большинстве своем схож с описанным здесь способом, просто у всех растений свои сроки для сбора семян, посадки на саженцы и высадки в открытый грунт.

Поэтому для каждого конкретного растения важно соблюдать свои условия выращивания.


Для хорошей живой изгороди понадобятся много саженец, рассады, это очень накладно по финансам. Некоторые растения для этого можно вырастить своими руками из семян. Красивую цветущую изгородь для сада можно создать из однолетних лиан, но для них нужна опора. Если участок огорожен скучной сеткой-рабицей, то лианы быстро разрастаются во все стороны по ней: душистый горошек, мина лобата (ипомея лопастная), ипомея белая, декоративная тыква, настурция прекрасная, фасоль огненно-красная. На рассаду семена однолетних лиан высеивают в марте-в первой половине апреля, а в открытый грунт - в начале мая. Как только взошли, обязательно проредить (расстояние 2-3 см) и подвязать к опоре. В открытом грунте рассаду рассаживают на расстоянии 15-20 см. Мину лобастую лучше выращивать через рассаду в горшочках торфяных, быстрей зацветет, в горшках же и высаживать.

Очень красивая живая изгородь из туи, она неприхотливая, зимостойкая, защищает сад круглый год от холодного ветра благодаря вечнозеленой хвое. Это дорогостоящее растение, можно самим попытаться вырастить саженцы, хотя процесс выращивания долгий. В первый год сеянцы вырастут только на 6-8 сантиметров, а через два года на полметра, затем каждый год прибавляют по 30 см.

Семена туи собирают, когда они созрели, где-то в конце августа-начале сентября, пока шишки еще находятся в закрытом состоянии. Собранные шишки раскладывают в один слой для просушки в сухом теплом месте, в тепле они быстро раскрываться и семена свободно можно собрать. Желательно семена сеять сразу осенью в ящики. Ящики заполняются плодородным грунтом: 1 часть земли, 2 части торфа, 0,5 -песка. Грунт разровнять, немного уплотнить, разметить бороздки через каждые 5-6см, глубиной до 1см, равномерно высеять семена, закрыть землей, немного полить водой. Ящики выставить в сад в тень, чтобы не попадали прямые солнечные лучи. На зиму тоже оставляют на улице, под снегом. А весной, с первыми лучами солнце, земля прогреется и появятся первые всходы. Один раз в две недели обязательно подкармливать минеральным удобрением, содержащий фосфор, азот, калий. За лето саженцы вырастят до ~7см, на зиму они остаются на улице, не нужно ящики заносить в помещение. После первой зимовки, весной рассаживают в грядки, корневая шейка должна остаться на уроне почвы, нельзя закапывать. Но предварительно в почву на 1 кв.метр внесите 1 ведро перегноя, 40 грамм нитроаммофоски и ~ 300 грамм древесной золы, все перекопать на штык лопаты. Саженцы полить водой и замульчивать торфом.


Пробовала я вырастить живую изгородь. Купила семена "Девичий виноград". На картинке была живая изгородь зеленого и пурпурного цвета. Первый раз посадила семена ранней весной сразу на даче, не взошло ни одно семечко, на следующий год посадила семена осенью, тоже ничего не взошло. В этом году весной взяла у соседки отростки и черенки девичьего винограда и теперь у меня растет прекрасная живая изгородь.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru