Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие многолетние цветы можно посадить в полисаднике?


Многолетних цветов очень много и все их можно сажать в палисаднике, если для них хорошо подходят условия. Говоря об условиях, комфортных для цветов, я имею в виду, что растения бывают светолюбивые и теневыносливые. Поэтому делайте выбор тех или иных цветов для Вашего палисадника исходя из того, чего на его территории больше:света или тени.

А теперь перечислю те цветы, уход за которыми прост или не столь сложен даже для неопытного цветовода-любителя:

Аквилегия, в народе этот цветок называют "водосбор". Это неприхотливое растение, которое для комфортного произрастания предпочитает слегка затененные места. Время цветения у этого цветка длится с мая по конец июня.

Астра - бывают махровые и простые, предпочитают расти на открытых солнечных местах, но и в полутени чувствуют себя вполне комфортно.

Гладиолусы, Тюльпаны, Гиацинты - это луковичные растения, предпочитают солнечные места для посадки. Тюльпаны и Гиацинты будут радовать Вас своим ранним периодом цветения - в начале мая, а гладиолусы цветут с с июля по сентябрь.

Очень красиво будут смотреться в большом палисаднике кусте Георгинов. Место посадки для них тоже предпочтительно солнечное. Цветут георгины в зависимости от сорта с июля по сентябрь.

Ранним майским цветением наделена Дицендра, которую в народе еще называют "Разбитым сердцем". Для нее подойдет как солнечный палисадник, так и находящийся в полутени.

Очень рано цветут Крокусы - это совсем низкорослые цветы, которые появятся в вашем палисаднике, чуть только сойдет снег и зацветут уже в начале апреля. Место для этих цветов обязательно должно быть солнечным , иначе они будут очень поздно вылазить из грунта, и цветение так же задержится.

Лилейник и Лилия так же подходят для палисадника, где большую часть дня преобладает солнечное освещение. Время цветения этих цветов - июнь-август.

Нарцисс - это тоже луковичное растение, которое начинает цвести в апреле и цветение длится до конца мая.

Пион цветет с июня по июль включительно, обладает ярко выраженным ароматом и крупными махровыми цветами белого, бордового, розового цвета. Произрастать может на открытых солнечных местах.

Флоксы - это цветы с более длительным сроком цветением, которое приходится на начало июня и длится до конца сентября. Месторасположение для них предпочтительно солнечное, но они так же являются и теневыносливыми, так что вполне подойдут для любого палисадника.

Хризантема - это один из немногих цветов, что цветет до самых морозов, обладает приятным цветочным ароматом (особенно белый сорт хризантем). Цветет с августа по конец октября. Предпочитает солнце.

Я специально написала время цветения этих цветов, поскольку этот момент является очень важным для правильного оформления цветочных групп в Вашем палисаднике. Это поможет Вам составить наиболее удачные композиции растений в клумбах, чтобы клумба имела красивый, цветущий вид на протяжении всего сезона.

Конечно это далеко не полный перечень цветов, которые можно высаживать в палисадниках. есть еще очень много цветов, как простых и неприхотливых, так и более "капризных" в уходе, любой из которых может занять достойное место в Вашем палисаднике.

Проконсультироваться по поводу правильного подбора растений для палисадника лучше всего в Вашем региональном питомнике растений, где Вам посоветуют наиболее подходящие для Ваших климатических условий цветы и расскажут, как правильно за ними ухаживать.


Перед тем, как приступать к выбору растений, следует продумать состав цветников, лучше всего делать цветники непрерывного цветения- таким образом клумба будет радовать глаз весь сезон.

Многолетников великое множество, приведу лишь самые распространенные из них:

Хоста- отличное декоративно-лиственное растение, предпочитающее хорошо увлажненную почву и полутень. Существует множество видов и сортов, отличающихся по цветовой окраске листьев, их форме и размерам.

Астильба- многолетник с эффектными ажурными метельчатыми соцветиями. Окраска чаще всего в розовых тонах.

Кошачья лапка- неприхотливое растение, устойчивое к вытаптыванию, что очень может пригодиться в проходных местах сада. Лучше высаживать на солнечных участках.

Лилейник- распространенное растение, не прихотливое к условиям, чаще всего имеет воронковидную форму соцветий оранжевого или желтого цвета.

Рудбекия (в простонародии "золотые шары)- довольно высокий многолетник, предпочитающий солнечное место или легкую полутень.

Астра- прекрасное растение с эффектными соцветиями.

Пеон- предпочитает солнечные участки, лучше сажать его на постоянное место, поскольку в первые 2-3 года он может не цвести, а только приживается. Осенью листья и стебли срезают под корень.

Вербейник- отличный многолетник для влажных почв, но следует следить за ним, поскольку своими ползучими стеблями он может захватить весь участок. Требует хорошего частого полива и полутень.

Люпин- очень неприхотливый вид, обладает густыми соцветиями, хорошо переносит тень.

Ирис- имеет огромное количество гибридов и сортов, поэтому для любого сада можно подобрать подходящий вид.

Традиционно в палисадниках высаживают такие растения как гладиолусы, георгины, хризантемы, герани.

Также при обустройстве цветников следует учитывать размеры растений и цветовые сочетания: высокие многолетники идут фоном, перед ними среднерослые, а на самом виду- низкорослые. И конечно учитываем сроки цветения. Например, гармонично будут смотреться в цветнике следующие растения:

Астильба Арендса (высокорослый многолетник, сроки цветения июль-сентябрь)- Бруннера крупнолистная (высота 50 см, сроки цветения май-июнь)- Ландыш майский (20-30 см, апрель-июнь).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru