Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие цветы лучше посадить в полисаднике?


Поскольку палисадник всегда располагается перед домом, а значит является "визитной карточкой", так же, как и сам дом, то, безусловно оформление палисадника играет огромную роль, поэтому нужно хорошенько продумать композиционное размещение цветовых групп в палисаднике, чтобы это смотрелось красиво и эстетично на все протяжении теплого сезона - времени роста и цветения растений.

Подбирать цветы для палисадника нужно таким образом, чтобы они радовали своим декоративным видом весь сезон. Подбор композиций цветовых групп должен быть организован так, чтобы волна цветения одних растений сменялась цветением других, и не допускать, чтобы в палисаднике появлялись "проплешины" - это когда довольно большая группа цветов или кустарников отцвела или утратила свои декоративные свойства, и это место получилось голым и некрасивым. такое допускать нельзя. Поэтому в группе должны быть как цветы раннего цветения, так называемые первоцветки (крокусы, тюльпаны, ландыши, гиацинты, примулы, безвременники и т. д.), затем цветы со средней волной цветения (флоксы, аквилегия, эхинацея, рудбекия, гладиолусы, георгины, дельфиниумы и др.) , после на смену приходят растения поздней волны цветения (хризантемы, сентябринки, бархатцы и т. д.) , и последняя группа цветов - это цветы или кустарники, которые не теряют своих декоративных свойств на все протяжении весенне-летне-осеннего сезона (к таким цветам можно отнести садовые и парковые розы, у которых одна волна цветения сменяется другой, и они цветут до самых морозов).

Оформляя палисадник не превращайте его в "дикое" , пестрое поле с густыми зарослями цветов, а разбейте на клумбы, чтобы все смотрелось изысканно и упорядоченно. Ведь главное не количество цветов, а их качественный композиционный подбор.

При посадке растений учитывайте их высоту, когда они полностью вырастут и не допускайте того, чтобы более высокие растения закрывали низкие, и не только из-за того, что не будет видна красота низкорослых растений, а самое главное потому, что светолюбивые маленькие растения просто могут погибнуть в тени "гигантов" из-за недостатка света.

Обустройство палисадника только на первый взгляд кажется весьма простым делом. А на самом деле, это весьма ответственное и сложное занятие - правильно подобрать, высадить и затем поддерживать в комфортных условиях жизнь растений.

Отдавая растениям свою заботу, в ответ Вы получите в подарок от ниж неописуемую красоту и наслаждение от ее созерцания.

Удачи всем коллегам-любителям цветов!)


В палисаднике лучше всего садить цветы так, чтобы они цвели по очереди. Тогда палисадник будет все время в цвету. У нас в палисаднике растут следующие цветы: многолетние: розы, хризантемы, дубки; тагетис, анютины глазки, ромашки, васильки, петуния, табак. Так как палисадник в частном доме, то решили его не загромождать кустарниковыми насаждениями. А в дачном варианте кустарники очень даже неплохо использовать. Мне нравится, как смотрятся самшитовые постриженные.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru