Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Полисадник возле дома: какие бывают варианты устройства?


Палисадник отделяет дом от улицы, т.е. расположен перед домом, можно сказать, что он визитная карточка, оформляется по желанию хозяина, произвольно. Его можно оформить цветочными клумбами, обрамленных самшитом, а можно посадить вместо цветов декоративно-лиственные растения. Больше внимание придают дорожке, которая проходит от калитки к крыльцу дома. Если расстояние большое, ее можно сделать извилистой, вдоль дорожки - бордюр из цветов или низкорослого кустарника. Она не должна быть узкой тропинкой, а достаточно широкой, чтобы по ней могли пройтись два человека, не меньше полутора метров, а к дому может слегка расширяться, образую небольшую площадку. Для палисадника подбирать деревья небольшие, с компактными кронами.

В идеале палисадник не должен быть огромным, примерно участок, равный 2/3 от высоты дома, а растения, кустарники должны закрывать цоколь строения. Обязательно выделить зону для отдыха, со скамейкой, она может быть у забора или возле крыльца, выбор за вами. Здесь удобно посидеть с соседями или с человеком, зашедший на несколько минут по делу.

Если дом построен в современном стиле лучше выбрать дизайн палисадника европейский лаконичный, стройный: низкий забор, удобная скамеечка у входа, выложенная плиткой дорожка, немного цветов, кустарников – все практично, ничего лишнего:

Если в романтическом стиле, то вход калитки украшают аркой с вьющимися цветами. Вдоль дорожки высаживают пышные, яркие цветы (пионы, георгины, астры):

Деревенский стиль - пестро, ярко, изобилие, красочность, все вместе и крупные и мелкие цветы:

При оформлении палисадника необходимо учитывать: сочетание красоты и функциональности, правильное использование пространства и личные желания, предпочтения.


Варианты обустройства палисадника могут быть самые разнообразные. Всё зависит от его размеров, формы, местоположения и других факторов, которые могут влиять на то, как будет обустроен палисадник.

Например, если палисадник находится в теневой зоне, то для посадки на нем надо будет подбирать растения, которые легко переносят недостаток солнечного света, одним словом, они должны быть теневыносливыми.

Далее, насчет обустройства палисадника... Он может быть с ограждением и без него. Ограду палисадника желательно делать прозрачной, в том плане, что забор не должен быть высоким и сплошным, иначе палисадник будет с одной стороны сильно затенен таким высоким строением, как дом, с другой - сплошным высоким забором. В этом случае будет нарушена не только световая составляющая, но и циркуляция воздуха будет неправильной, что негативно скажется на растениях.

Поэтому чаще всего палисадники ограждают деревянным невысоким забором с большими просветами, кованной оградой, которая совсем не затеняет палисадник или просто делают вокруг него "живую изгородь" из низкорослых кустарников, крону которых можно формировать при помощи декоративной стрижки . Смотрится такой вариант очень красиво и эстетично.

Можно ограждение палисадника выложить из камней. Это тоже здорово смотрится, особенно если это гармонично вписывается в общий экстерьер с домом.

Большие по площади палисадники превращают в красивый, ровный газон, на котором можно сделать вкрапления из цветоных клумб.

В общем, вариантов на самом деле множество и все будет зависеть от Ваших возможностей и желания сделать свой палисадник самым красивым и неповторимым, ведь он - это визитная карточка Вашего дома.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru