Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что лучше посадить в полисаднике: ель или тую? Почему?


Палисадник это небольшая территория около дома, своего рода визитная карточка всего участка. Они бывают 2-х видов: за территорией участка вдоль дороги и на самом участке около дома.

Сейчас стало модным сажать в палисадниках хвойные растения - ель, тую, кипарис, можжевельник за их вечнозеленую красоту круглый год. Красиво, но народная мудрость не рекомендует их сажать около своего дома. Старые люди говорят : « Ель у дома может привести к смерти хозяина». Прислушаться к мудрости предков стоит вот почему.

Маленькие елочки у дома смотрятся, конечно, очень красиво.

Но они вырастают и превращаются в мощные деревья с большой кроной.

Жесткие лапы будут затенять окна от солнца круглый год, шишками может разбить стекла.

У её мощные корни, которые со временем разрушат фундамент, от этого пойдут трещины по всему дому. В случае возгорания из-за эфирных масел ель трудно потушить, а горит она долго и жарко. Об иголки легко пораниться.

Поэтому около дома лучше всего сажать кустарники и цветы.

В отличие от ели туя не большое, компактное растение, но она и кипарис обладают мощной отрицательной энергетикой и выделяют особые ароматические вещества. Их с древних времен всегда сажали в местах захоронений. В городе сейчас сажают у общественных зданий или у дорог потому, что они хорошо переносят загрязненность воздуха. Эти хвойные отличаются выделением летучих веществ и эфирных масел, которые отпугивают пчел и других опылителей сада. Преимущества туи перед елью в том, что некоторые виды можно подстригать, на пример, «Тедди» и “Колумна”

Они теневыносливы, хорошо переносят зиму, быстро растут. Отлично подходят для живой изгороди.

Если вы хотите посадить хвойные в своем палисаднике, то в первую очередь надо исходить, где он у вас. Если за забором вдоль дороги, то можно сажать и тую, и елочки. Они отлично будут охранять участок от дорожной пыли, шума и поглощать вредные примеси из воздуха. Но при выборе ели надо учитывать, что ель европейская негативно реагирует на сухость и загрязненность воздуха дымом, пылью и газами. Более стойкие в этом отношении голубые канадские ели.


Оба этих дерева и ель и туя, являются высокорослыми растениями с мощной корневой системой. И находясь в непосредственной близости к дому корни этих растений рано или поздно подберутся к фундаменту, что может привести к его деформации и трещинам. А если треснет фундамент, то трещина может пустить свои излучины до самой крыши дома.

Поэтому не рекомендуется сажать никаких высоких и мощных деревьев близко у дома. Да, и крона у таких деревьев бывает мощная и густая, поэтому сильное затенение всех окон дома со стороны посаженных в палисаднике деревьев будет обеспечено. Не думаю, что вечный полумрак в доме кому-то может показаться комфортным.

Так что прежде, чем приступать к посадке таких растений хорошенько все продумайте и выберите для посадки самое оптимально расстояние от дома.

Вдалеке от дома можете сажать хоть ель, хоть тую, хоть и то и другое, отталкиваясь лишь от Вашего собственного пожелания. Главное в этом случае будет обеспечить должный уход и комфортные условия для роста растений.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru