Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как вырастить живую изгородь из елки?


Живая изгородь из хвойных, наверное, самая полезная и нетребовательная. Такая изгородь имеет привлекательный вид круглый год, да еще прослужит несколько десятков лет и будет играть роль очищающего барьера от болезнетворных бактерий, благодаря фитонцидам.

Выбираем елку

Для создания живой изгороди подойдут такие виды ели: обыкновенная, колючая, сербская, кавказская, корейская, североамериканская. При выборе растений нужно исходить от типа почвы на участке. Питательные влажные почвы, с содержанием извести - выбирайте обыкновенную ель; для сухого участка - североамериканскую.

Совет-хитрость! Не покупайте высокие ели, может показаться, что так быстрее получится сформировать изгородь, но более молодые ели лучше приживаются и быстро идут в рост.

Посадка

Высаживать ель лучше осенью, в этот период земля остается еще достаточно влажной и кашеобразной. Выкапываем канавку около 50 см шириной, а глубина зависит от корневой системы. На дно канавки укладывается плодородная почва, торф и компост. Расстояние между елками должно быть около метра, чтобы в итоге получить плотную изгородь.

Уход после посадки

Естественно, что ель нужно регулярно поливать, без этого никуда, но , чтобы она не начала вдруг осыпаться, особенно нужно следить за поливом в летний период (особенно засушливый). Не забываем удалять сорняки, чтобы не лишать растения питательных веществ. Почву нужно периодически рыхлить, глубина рыхления до 10см.

Подкармливать ель обязательно первые три года: весна и лето - азотными удобрениями; осень - фосфорными.

А вот обрезать можно уже со второго года после посадки. Чтобы изгородь всегда была опрятной, в течение сезона следует удалять сухие ветки.


Вырастить живую изгородь из елки не так уж и сложно. Однако для этого подойдут не все сорта ели, лучше всего использовать восточную, сизую, сибирскую, колючую, пурпурную. Кстати, цвет хвои у них разный, поэтому можно чередовать растения при высадке и сделать красивую изгородь с переливами.

Высаживать саженцы надо во влажную почву на глубину в 50 см и не чаще, чем на расстояние в метр. Весной ели нужно обрезать, что ускорить рост растений. Поливать и накрывать зимой ели не нужно.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru