Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

На сколько прочны гипсокартонные стены?

Вот решил выровнять стены в квартире гипсокартоном, но говорят что малейший удар по стене, особенно твердым предметом может продырявить дырку в гипсокартоне.


Сейчас способ выравнивания стен при помощи гипсокартона пользуется большой популярностью при внутренней отделке квартиры, поскольку такой способ выравнивания гораздо проще и быстрее, чем выравнивание стен посредством их оштукатуривания, что очень трудоемко.

Не нужно волноваться по поводу проламывания дыр в гипсокартоне твердыми предметами, это практически исключено в плане использования такой отделки стен в квартире.

Ну, только представьте, что нужно ранять на такую стену, чтобы сделать в ней дыру? Если Вы, конечно, не планируете бросаться в квартире утюгами по стенам и пытаться проломить их сильными ударами кулака.)

Если сделать прочный каркас из металлопрофиля или деревянного бруса с частым шагом, и при этом использовать для обшивки стен достаточно толстый, прочный и качественный гипсокартон, то проламывание такой стены будет практически исключено.


Насчет малейшего удара - это конечно перебор, но вот удар достаточной силы - вполне. К примеру, если уронить на такую стенку швабру, то вряд ли что-нибудь произойдет.

В то время, как кулаком можно спокойно пробить лист насквозь (особенно, если под ним пустота), про удары молотком и прочими тяжелыми предметами я и не говорю - от них и штукатурка осыплется...

Так что выравнивайте-не бойтесь. По мне, так ровные стены, как преимущество, перекрывают гипотетическую возможность пробить дырку.


В гипсокартоне легко сделать дыру, с помощью удара железом например.

Но как показывает практика, гипсокартонновые стены, практически ничем не хуже. Звукоизоляция у них хорошая, стоят они очень мало , а устанавливать их не составляет труда.

Для того чтобы сделать их прочнее нужно использовать металопрофиль и закреплять по всему периметру гипсокартон.

У меня в доме 2 гипсокартонновых стены и в них не одной дырки и никаких проблем нет, а стоят они уже около 7 лет.


Да малейший удар по стене, особенно твердым предметом может продырявить дырку в гипсокартоне, но если это жилое помещение, то не думаю, что в нем часто летают молотки и подобного рода предметы. На самом деле за счет металлического каркаса обшитого гипсокартоном стены получаются очень прочными. За 14 лет практики в строительстве и ремонте я не разу не встречал таких случаев.


Конечно гипсокартон это не кирпич. Он более хрупкий, его действительно можно пробить при сильном ударе. А ещё если его просто окрасить, без шпаклевания, то на нём легко остаются вмятины, царапины.

Но при правильном монтаже и отделочных работах может служить долго. Не зря его используют для выравнивания стен.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru