Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как благоустроить балкон?

Какие есть варианты для благоустройства балкона? Можно ли сделать теплый пол на балконе?


Для многих балкон - это кладовка, то есть место для хранения барахла или ненужных вещей. И часто мы замечаем у друзей или знакомых, какой у них красивый балкон, просторный, светлый, ничего лишнего, уютная комнатка для отдыха и релаксации, где можно просто посидеть, подумать, поспать или просто же полюбоваться видом из балкона.

Что касается балкона, то здесь дайте волю своему воображению, с нее можно сделать что только душе пожелает. Например:

  • Балкон можно обустроить под личный кабинет, если в квартире мало места, а вам необходимо личное пространство для работы. Можно поставить небольшой столик с компьютером, он не занимает много места, и вы сможете поработать в спокойной обстановке.
  • Также можно устроить творческую мастерскую, если у вас профессия или хобби связано с творчеством, то почему бы и нет? Идеальное место для вдохновения и уюта. Для этого вам нужно небольшой столик, пуфик, шкафчик, ну и мольберт, если вы рисуете.
  • Балкон можно переработать под мини-спортзал. Достаточно поставить пару тренажеров и спокойно заниматься и в тоже время расслабляет смотря на прекрасный вид из балкона, который успокаивает.
  • Можно также с балкона сделать теплицу. Для этого нужно позаботиться о освещение и теплоте для растений.
  • Балкон также идеально подойдет для ребёнка, можно сделать игровую комнату. Так сказать личное пространство ребёнка. Утеплить пол и стены как следует, ведь дети почти всегда сидят на полу, положить на пол теплый ковер, маленький диванчик или мягкий пуфик, занести игрушки, сделать турничек, небольшую горку, шведскую стену и ребёнок будет рад.
  • Но если бы я делала что то из балкона, то выбрала бы комнату для отдыха. Просто посидеть вечером, можно сделать романтический ужин. Обязательно нужно регулировщик света, то есть что бы можно было делать яркость света по-желанию. Для романтики - приглушить. Можно поставить мягкий, теплый коврик, маленький диванчик, столик, украсить вазонами, посуда с фруктами. Также обязательно должны присутствовать жалюзи.

Что касается утепления пола, то конечно можно, кроме утепления или пола с подогревом, можно постелить теплый и уютный ковер, который будет дополнять дизайн балкона.




Балкон, как и лоджию можно благоустроить по-разному. Для начала Вам нужно определиться для каких целей Вы будете его использовать. В отличие от лоджии утеплить балкон сложнее, потому что у него нет боковых стен и он висит в воздухе, окруженный со всех сторон внешней средой. Хорошо, когда соседи снизу уже утеплили потолок своего балкона, а соседи сверху утеплили пол.

В любом случае сначала надо поставить остекление балкона из двухкамерного стеклопакета (зависит от зоны), затем утеплить нижние стенки с помощью утеплителя типа пеноплекс, обязательно предусмотреть пароизоляцию. Таким же образом утеплить потолок и полы, предварительно сделав ровную стяжку.

После всего уже можно приступить к отделочным работам на балконе. Проще всего сделать на нем мини-оранжерею для цветов, уголок отдыха или рукоделия.


Есть конечно же, балконы разные и возможности у людей тоже.

Конечно же, свалку на балконе делать не нужно, всегда найдётся место для этого, гараж, кладовка, подвал. Поэтому для меня, балкон - это в первую очередь, много цветов. Да,конечно, небольшой шкаф для закрутки,тоже нужен. Некоторые люди ставят небольшой плетённый диван и кресла, конечно на балконе можно полежать и почитать, так как очень светло, но есть и минус, в жаркую погоду особо не полежишь, хочется спрятаться в тень, а в морозную погоду, хочется укутаться и спрятаться в тепло, в таком случае, балкон прийдётся утеплять обязательно. Как для меня, то самый идеальный вариант, просто шкафа и много цветов, как на фото.
или плетённое кресло с цветами, это место где маме или папе, можно уеденится на час в тишину.

Если ставить стулья, диваны и вы хотите много времени проводить на балконе, так как у вас вид с балкона на море, то конечно, нужно ставить полностью стеклопакет до пола, или делать полностью открытым балкон. На таком балконе, можно завтракать и ужинать.
Если есть возможность увеличить балкон на первом этаже, то это отличная идея сделать ещё одну комнату, где можно поставить ноутбук, сделать жалюзи на окнах, там можно проводить много времени.




Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru