Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое косметический ремонт? Чем отличается от капитального ремонта?


Вероника, понятия, затронутые Вашим вопросом - это понятия чисто строительные, их не следует путать с обывательским пониманием "капитальности", которое присутствует в большинстве ответов. Вы согласны? Ответы вводят в заблуждение.


Капитальный или косметический?

Начнём с капитального. Капитальный ремонт, это когда вы начинаете от А до Я. То есть, меняете всё, что можно поменять: полы, обои, потолки, побелку, сантехнику и кафельную плитку, окна и двери. Начинаете с большего и заканчиваете малым. Капитально, означает - основательно.

А вот косметический ремонт, это незначительное обновление квартиры или её части. Освежить немного побелку, потолок, кое-где подкрасить, подрисовать, в общем придать квартире немного свежести и улучшить её внешний вид визуально.

На косметический ремонт уходит как правило намного меньше денег, чем на капитальный. Капитальный ремонт делают раз в сто лет (образно), а косметический можно делать хоть каждый год, было бы желание.

Вот здесь начали капитальный ремонт..


Позвольте с Вами не согласиться. То, что Вы перечислили - полы, обои, потолки, побелку, и кафельную плитку, окна и двери - относится к понятию "косметический ремонт". То, что вы перечислили в качестве "косметического ремонта" , явдяется лишь его разновидностью, обозначаемой термином "лёгкий косметический ремонт".
Понятие "капитальный ремонт" включает в себя ремонт/замену конструктивных элементов и инженерных систем. При капремонте вообще могут остаться неизменными лишь наружные стены.


Капитальный ремонт делают обычно один раз и серьёзно. Или при переезде во вторичное жильё, или, если в квартире прожили 20-25 лет без ремонта. Начинают с замены или покрытия пола чем-то новым. Например, на деревянный старый пол кладут сначала фанеру, затем - ламинат, ленолиум. Затем меняют двери, окна. Потолок выравнивают или делают натяжной. Стены выравнивают и клеют обои. В кухне, санузле заменяют сантехнику, выкладывают плитку. Доводят все до ума, заказывают новую мебель. Покупают и расставляют полочки, аксессуары ит.д. Так я представляю себе капремонт. Косметический ремонт делают, если квартира выглядит ещё не очень плохо, но хочется освежить, немного обновить дизайн. В таком случае, я просто переклеила бы обои, заменив их на кардинально новый цвет. Если полотна дверей слишком обшарпаны, то только их заменила бы, подобрав по размеру и по цвету.Если подоконники не свежие, то их тоже можно заменить на новые. Купите новые шторы или жалюзи, и ваша квартира заметно преобразится.


Это косметический всё равно)


Если говорить обыденным языком, косметический ремонт - это поверхностный ремонт, направленный на улучшение внешнего вида помещения или здания. Допустим - побелить или покрасить фасад, стены, деревянные окна, радиаторы отопления - это косметический ремонт.

О капитальном ремонте говорят, когда проводятся серьезные капитальные работы, допустим, замена полов, системы отопления, ремонт кровли с заменой балок. Отнесение тех или иных видов работ к разным типам ремонтов - это прерогатива специалистов.

Те, кто делает сметы на работы, руководствуются нормативными документами и в соответствии с ними относят те или иные работы или к косметическому, или к капитальному ремонту. Как правило, при проведении капитального ремонта проводятся и соответствующие работы "косметического" характера.


Эти категории имеют разное значение, прописаны в Градостроительном Кодексе.

Капитальный ремонт - ремонт, имеющий целью устранение физического износа отдельных конструктивных элементов и (или) инженерных систем здания путём их восстановления или замены. Может включать в себя значительную перепланировку внутри здания. Функциональное значение здание и технико-экономические показатели при этом не меняются. Неизменными остаются и основные несущие и ограждающие конструкции (каркас, стены).

Косметический ремонт - ремонт, заключающийся в обновлении интерьера. К этой категории относятся покраска, поклейка, замена полов, плиточной облицовки стен, заполнения оконных проёмов (замена оконных блоков), межкомнатных дверей.


говоря простым языком, косметический ремонт это - это ремонт, направленный на улучшение внешнего вида помещения (обои, покраска, побелка и штукатурка).

А капитальный ремонт это - это ремонт который начинается с замены труб, сантехники, полов и батарей. Прокладывают плитку где нужно.

Я бы сказала что капитальный ремонт это полный ремонт, переходящий потом в косметический.


При косметическом ремонте как правило обновляются потолки, стены с обоями, полы с линолеумом, и окраской дверей. Так же белятся потолки в санузлах, ванных и кухнях.

А во время капитального ремонта меняется все, начиная с труб и электрической проводки, заканчивая входными дверями и встраиваемой кухней с бытовой техникой в ней.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru