Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое капитальный ремонт фасада, как он проводится?

Что входит в капитальный ремонт фасада частного дома?


Капитальный ремонт фасада - это трудоемкий процесс, который помимо всех этапов косметического ремонта, включает в себя целый ряд восстановительных, реставрационных работ, а так же восстановление всех коммуникационных систем.

В капитальном ремонте нуждаются те фасады зданий, разрушение которых составляет более 30% от общей площади фасада.

Теперь об этапах капитального ремонта фасада:

  • Сначала требуется визуальная оценка состояния фасада здания (в нашем случае - фасада жилого дома) с учетом масштаба всех разрушений.
  • Затем следует этап подготовительных работ, включающих в себя зачистку стен от старой штукатурки и краски, пыли, грязи.
  • После этого восстанавливается гидроизоляция и теплоизоляция дома, проводится герметизация всех швов.
  • Дальше следует грунтовка стен, штукатурка, шпаклевка.
  • Далее отделочные работы по покраске и облицовке фасада. После покраски на поверхность фасада следует нанести слой водоотталкивающей пропитки.
  • И последний этап - это ремонт всех коммуникационных систем, включая желоба, водостоки, воздуховоды, отливы, вентиляцию и так далее.

Капитальный ремонт фасада требует не только гораздо большего времени по выполнению всех восстановительных ремонтных работ в сравнении с косметическим ремонтом фасада, а так же для него требуются и более серьезные финансовые расходы.


При капитальном ремонте проводится ремонт всего фасада, а не частичный ремонт, как при косметическом ремонте. Помимо стен, при данном виде ремонта могут меняться и двери, окна, а так же покрытие крыши, и отделка цоколя или фундамента. Иными словами, при капитальном ремонте фасада невозможно обойтись только ремонтом стен. Если течет к примеру крыша, и портит стену, то обязательным будет и ремонт кровли. Ну а если фундамент поднимает воду из грунта, то обязательным будет утепление и гидроизоляция фундамента. Ну и конечно же придется заменить материалы крыльца, и прочих элементов декора фасада частного дома.

Как правило, капитальный ремонт подразумевает под собой либо полное удаление старых покрытий , либо их полное закрытие слоем новых материалов. Поэтому, либо ремонт осуществляется с применением строительных смесей и растворов, когда наносятся на очищенные стены штукатурные, грунтовочные и прочие слои, под финишную отделку, к примеру, покраску. Либо поверх старой отделки возводится металлический каркас с возведением вентилируемого фасада из сайдинга, блок-хауса, плитки, гранита, мрамора и так далее. Допустимо и уместно возведение новой стены поверх старой из клинкерного или облицовочного декоративного кирпича. Так же фасад дома можно полностью отделать искусственным камнем, или клинкерной плиткой.

Помимо этого придется заменить всю электрическую проводку, если таковая имеется, и приборы внешнего освещения и подсветки.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru