Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли сделать подвал в уже готовом доме, если да, то как?

Как можно сделать подвал в уже готовом доме? Есть идея сделать подвал под деревянной дачей. Подскажите как можно поэтапно реализовать этот проект, если такое возможно?


Если дом уже готовый, обжитой, то подвал сделать будет конечно посложнее, но все же возможно. здесь нужно определиться, для какой цели нужен это помещение, для хранения овощей или может быть для мастерской. Все работы проводятся в ручную. Потребуется несколько человек. Пару человек будут углубляться лопатами, остальные по цепочке передавать ведра с грунтом на улицу. При этом стоит учесть, какого рода грунт вам попадается, так как возможно обрушение стенок. Возможно, сразу потребуется укреплять стенки щитами, сколоченными из досок. Их же потом можно будет использовать для опалубки. Когда вы углубились на нужную глубину, можно притсупать к заливке цементным раствором стен и пола, предварительно сделав связку из сетки рабицы. сначала можно залить стены. Заливать следует постепенно: залили 1\3 по высоте, дайте схватиться раствору. На следующий день продолжите. Это для того, чтобы под весом раствор не выдавил опалубку. Когда стены сделаны, можно убирать опалубку. Если появились пустые места, можно замазать тем же раствором. Теперь пол: на дно ложим пленку. затем сетку Рабицу, и заливаем раствором 7-10 см. Также можно установить муфту с резьбой и заглушкой диаметром 40-50 мм.

Это для того, если грунтовые воды близко, или это обнаружилось по весне. Чтобы воды не подняли всю эту конструкцию на верх, или чтобы они ее не сломали, можно заранее сделать отверстие, которое будет герметично закрыто, и при необходимости открывать. Вода зайдет и ее нужно откачать водяным насосом.


Да такое вполне возможно. Но для этого нужно сильно потрудится лопатой и руками. Прежде всего вам необходимо выбрать место в доме где хотите вырыть яму под подвал, как правило это либо коридор дома либо кухня. Как место выбрано электролобзиком выпиливаем доски пола размеры Вы должны устанавливать сами они индивидуальны так как есть люди весьма полные и для них может проблематично попасть в подвал если лаз будет маленький. Ну а потом начинаем рыть яму которая со временем превратится в подвал работы много землю надо вытаскивать ведрами. Однако существует проблема грунтовых вод если они близко к поверхности то надо непременно делать гидроизоляцию. Как ее делать это отдельный вопрос. Если воды отсутствуют тогда лучше всего и дешевле стены подвала облицовать доской и покрыть известкой пол подвала сделать из бетона положить сетку рапицу и сделать стяжку ( это малобюджетный вариант ). Но лучше конечно весь подвал выложить кирпичом и удобно и надолго. Хочу Вас сразу предупредить в подвале обязательно должна быть вентиляция сделать ее просто надо установить две трубы диаметром 100 - 120 миллиметров одну к полу подала с выходом на улицу другую короткую близко к потолку погреба тогда в подвале не будет сырости и гнили сам так делал .

Есть еще один приемлемый вариант рядом с дачей вырыть яму открытым способом ( у нас сосед так делал ) затем прокопать ход под дачу и в даче уже сделать выход .

Второе видео это принцип постройки подвала в еще не построенном доме но условия практически одинаковые.


Это не простая задача, но если к примеру дом легкий, деревянный, и у него нет как такового, фундамента, то исправить это можно. Достаточно освободить все комнаты и помещения от вещей и мебели, и разобрать, демонтировать все полы и лаги. Полы убираем полностью до земли. Теперь необходимо разобрать нижнюю обшивку стен дома, если таковая имеется. Далее будем убирать грунт на заданную глубину, при этом дом необходимо зафиксировать на подпорках. Далее убираем грунт на всем протяжении, в том числе и под фундамент. Сооружаем опалубку. Вяжем сетку проволокой и арматуру, для армирования фундамента. Толщину делаем достаточную, с запасом прочности, сантиметров пятьдесят. Теперь наступает черед заливки фундамента, слоями. После застывания бетона, дом перегружается с подпорок на фундамент.

Если дача небольшая и в хорошем состоянии, то при возможности лучше и проще подогнать кран, можно завести под нее направляющие, и снять с места краном. Временно убрать в сторону, и соорудить котлован, забетонировать сплошной пол с гидроизоляцией, утеплением, возвести стены фундамента, а после поставить дачу сверху.


Выкопать/соорудить подвал под домом/дачей конечно можно, но он существенно будет уступать помещению.

Есть люди которые копают подвалы, смотровые ямы уже в готовых домах, дачах, гаражах - но нужно отступить не менее метра от стенок, а если стены мощные, то и все два метра

  • то есть при доме в 4 на 4 - подвал будет 2 на 2 не больше,
  • и в мощном кирпичном, перекрытом плитами помещении 6 на 6 - он опять же будет 2 на 2 - так нужно будет отступить место.

Достаточно освободить лазейку и добраться до грунта, начать его выкапывать и выносить на улицу.

После завершения работ по котловану, нужно будет армировать стенки решётками с арматуры, сварить их в цельный короб, установить щиты и залить стены бетоном.

После застывания стен, снять щиты и обустроить дальнейшее оборудование подвала - пол, ляду, лестницу, полочки, вентиляцию и прочее.

Выкапывать котлован под домом по периметру фундамента, оголяя его (не отступая упорного места 1-2 метра) - категорически запрещается - вы разрушите дом!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru