Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как приватизировать подвал или полу подвальное помещение?


Все зависит от согласия всех жильцов. Необходимо заручится их поддержкой, и собрать все подписи в установленном порядке, где будут указаны ФИО жильцов, их адреса, права на собственность, и сама тема и суть документа. Опираться в данной работе по составлению протокола необходимо на Жилищный кодекс РФ. Если собственников будет несколько, то пишете заявление. Все жильцы, будущие собственники, подписываются род данным заявлением. Так же потребуются планы помещений подвала, акт обследования от эксплуатирующей компании, проект по реконструкции подвала, заключение. Так же Вам потребуется письменно подтвердить, что Вы не нарушите эксплуатационных свойств подвала. Соответственно понадобятся согласования от пожарных, СЭС, архитектуры и так далее. Конечно же, все это возможно при условии, что у Вас отсутствует задолженность по квартплате.

Итоговое решение по данному вопросу Вы получите в суде, далее осуществляете плановые работы по ремонту, и предоставляете документы в БТИ, то есть вводите таким образом подвал в эксплуатацию.


В Украине можно приватизировать подвал, если у вас квартира находится на первом этаже, непосредственно под вашей квартирой находится подвальное помещение и вы этот подвал эксплуатировали минимум 10 лет.

Соответственно и вашим документам на квартиру должно быть 10 лет.

Конечно должно быть согласие жильцов всего дома, так как все подвальные помещения находятся в собственности всех жильцов дома.

Есть еще вариант - это взять в аренду подвальное помещение у города, заключить договор аренды с правом выкупа, сделать в помещении ремонт и после оценки вложенных средств обратится в управление коммунальной собственности для выкупа подвала.

В данном случае не обязательно иметь квартиру в этом же доме, и также не обязательны согласия соседей.

Единственное нужно будет оплатить стоимость квадратного метра подвального помещения по предложенным расценкам городской собственности и торг здесь не уместен.

Конечно есть множество нюансов, касаемых непосредственно помещения, и в этом ответе все их не учтешь.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru