Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем дешевле обшить цоколь?


Если дёшево, то я предлагаю облицевать цоколь кафельной плиткой. Можно керамогранитом, можно и так называемой "половой".

Важно что бы плитка была без глазури, глазурь не выдержит температурных перепадов.

"Половая" плитка есть разных форм, от небольшой "под кирпич" (так в народе её называют), до довольно крупной (к примеру в этом году я пару цоколей облицевал плиткой 60 на 60).

К плитке нужен клей для наружных работ, я давно предпочитаю клей одной марки, а именно Ceresit, для наружных работ подойдёт Ceresit СМ 17.

Цоколь облицовывается точно так же как и любая другая поверхность, готовим поверхность под плитку, затем грунтуем, даём высохнуть грунтовке (используем грунтовку глубокого проникновения) и облицовываем.

Крестики лучше не брать слишком большие, предлагаю остановиться на 1.5, максимум двух миллиметровых. Затирать швы можно этим же клеем, можно и специальной затиркой Ceresit, лучше использовать тёмные тона, всё же это цоколь.

Ну и последнее: работу по облицовки цоколя лучше производить в тёплое время года, этим самым Вы гарантируете себе качественную облицовку, а главное нормальное высыхание клея.

Часто наблюдаю, как хозяева магазинов и магазинчиков, спешат с открытием и облицовывают ступени и прилегающую площадь магазинов, глубокой осенью, как правило к весне вся их плитка отклеивается, нельзя работать при отрицательных температурах, ибо.

В вопросе имеется слово "обшить" не знаю что Вы имели в виду, плиткой конечно не обшивают, дёшево именно обшить можно "вагонкой" магазины, по-наружке, часто ей обшивают, но хорошая "вагонка" не дешевле кафеля, а служит в разы меньше.


Цоколь одна из важных частей дома, и вопрос тут не должен стоять чем дешевле, а чем лучше. Лучше тем, что исключает попадание воды на цоколь и защищает от внешних воздействий температуры. Относительно дешевый но верный способ это отделать цоколь песчаником. Если же говорить об обшивке цоколя то тоже относительно дешево это цокольный сайдинг. С тем лишь различием от обычного, что он композитный или утепленный.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru