Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое траншея?


Траншея - это углубление в грунте, которое на поперечном срезе имеет трапециевидную форму с сужением к низу. Протяженность траншеи может быть от нескольких десятков метров до нескольких тысяч километров (например, при прокладке газопроводов и нефтепроводов).

Траншеи выкапываются при помощи специальной техники - экскаваторов. Небольшие траншеи могут быть выкопаны вручную. Траншеи выкапывают для прокладки различных коммуникаций. А после укладки всех кабелей, труб и прочих коммуникационных приспособлений траншея закапывается и в случае необходимости возле траншей устанавливаются таблички с предупреждающими надписями. Делается это для того, чтобы в ходе каких-либо земляных работ не повредить коммуникации, находящиеся в траншее.


Траншея представляет собой углубление в земляном полотне. Притом это углубление вытянутой формы, при большей длине и меньшей ширине. Если рассматривать в плане, то выглядит как прямоугольник. В натуре выглядит как трапеция. От других выемок собственно и отличается габаритными размерами. Траншеи устраивают при устройстве коммуникаций (трубы, прокладка кабеля), когда нет необходимости в рытье котлована. Траншея экономит затраты на земляные работы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru