Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Стоит ли делать навес из поликарбоната?


Сейчас очень популярны навесы из поликарбоната, особенно часто их делают при въезде на участок загородного дома, смотрится это очень красиво и дорого, но от солнца например он не очень помогает, так как пропускает солнечные лучи при этом сильно нагреваясь. Да и срок службы у поликарбоната не очень велик, после 3 лет службы он начинает растрескиваться и крошиться. Да и еще он легко может повреждаться градом, я знаю случаи когда после сильного града навес из поликарбоната был практически полностью разбит и пришлось менять его полностью. Зимой слишком большие снеговые нагрузки могут стать для такого навеса критичными и желательно расчищать поверхность от снега. Я уже себе навес из поликарбоната точно не сделаю, слишком много минусов у этого материала, а для меня главное функциональность и практичность.


Я бы не стала давать однозначно утвердительный ответ на вопрос: стоит ли делать навес из поликарбоната. Безусловно, такие навесы сейчас встречаются везде и повсюду. Поликарбонат прекрасно монтируется не доставляя никаких сложностей. Но я его использовала бы в качестве навеса только в тех местах, где человек не задерживается надолго, например над входной дверью в дом, в баню (над любой входной дверью), либо в качестве навеса над большой верхней площадкой порожек.

Но ни в коем случае не стала бы делать вот такой навес над скамьей (как на фото внизу) или в качестве крыши беседки. Дело в том, что под такой крышей долго не просидишь - под ним очень жарко. Такой навес спасет разве что от дождя, а от палящего солнца - только наполовину.


Как то мне заказали сделать беседку с поликарбонатовой крышей. Не спорю, смотрится всё это дело красиво, да и работать с таким материалом одно удовольствие, но есть одно большущее НО. Под такой крышей в летний зной очень и очень жарко, да и поначалу довольно таки продолжительное время пахнет не очень приятно. Но как говорится на вкус и на цвет товарищей нет, кому то нравятся навесы именно с карбонатом, и отговаривать от такой крыши, возможно, не стоит.


Навес из поликарбоната хорош тем, что он долговечный. При грамотном монтаже такой навес прослужит очень долго, больше 10 лет точно. Второй плюс в том, что его можно легко монтировать или демонтировать в зависимости от поломки. Одним словом навес из поликарбоната это удобно, легко и красиво. Человечеству повезло, что на рынке появился такой материал.


А почему не стоит? Материал легкий, достаточно прочный, легко режется, пропускает свет. Делаешь каркас и укрываешь его листами поликарбоната.

Но из личного опыта - не стоит ставить под этот навес мангал - горячий воздух, поднимающийся от огня может привести к деформации поликарбоната и его помутнению.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru