Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие защитные ограждения необходимы при земляных работах?


Отвечая на этот вопрос необходимо указывать уровень сложности таковых. Есть ли подземные коммуникации - электрические кабеля или газовое снабжение возможно в месте проведения таких работ находятся трубы высокого давления и под паром. Одним словом необходимо знать подробности, но в любом случае необходимость установки защитных оград просто необходим и это регламентируется требованиями безопасности ( ТБ ). Для начала необходимо ознакомится с : СНиП 12 - 03 - 2001. Общие требования.

СНиП 12 - 04 - 2002. Строительное производство.

В СНиП 12 - 03 - 2001, раздел " Д " все подробно описано.

Границы опасных зон при проведении различных земляных работах и испытаниях трубопроводах в траншеях или котлованах регламентируется ГОСТ 12.4.026.

Расстояние и высота ограждений зависит от сложности земляных работ в некоторых случаях допускается ограждение сигнальной лентой. В особо сложных случаях устанавливается сплошной забор высотой не менее 2 метров высотой.


Производство земляных работ должно производиться в соответствии с утвержденным ППР и ПОС. Там указывается техника, которая может использоваться, как ее использовать, а также меры безопасности при производстве работ. При производстве земляных работ необходимо предусматривать ограждение участка производства работ. Если это производственная территория, то 1,6м, а место производства работ -1,2м. Если участок примыкает к местам, где ходят люди, то там устанавливается сплошной забор высотой 2м. Таким мероприятия производятся при глобальных работах. Если же земляные работы меньшего масштаба, то территория огораживается сигнальной лентой и сеткой. И ставятся соответствующие знаки.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru