Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие утеплители можно использовать для сауны?

Какие материалы могут использоваться в помещениях с повышенной температурой и влажностью и насколько это экологично?


При утеплении сауны желательно будет использовать только натуральный и жаростойкий утеплитель, искусственные утеплители такие как пенопласт применять не советуют, так как они при нагреве и повышении температуры начинают выделять токсичные вещества в воздух которые вредны для здоровья человека. Больше всего для утепления сауны подойдет базальтовая минеральная вата которая выдерживает повышение температуры в широких пределах при этом не выделяя вредных веществ, она не горюча, но боится влаги и ее нужно защитить пароизоляционной пленкой. Так как в сауне сухой пар в отличие от бани, то минеральные плиты прослужат долго, обеспечивая эффективную защиту.

Также в качестве альтернативы или в дополнение к минеральной вате можно использовать керамзит, в качестве утеплителя для пола например, или потолка, можно применить и древесную стружку.


Чтобы баня быстрее прогревалась и дольше сохранялась необходимая температура в помещении, необходимо уделить внимание теплоизоляции. При этом утеплять нужно все: и стены и пол и потолок, так как через все это из помещения входит необходимое нам тепло.

На самом деле, сегодня материалов для утепления довольно много: это минеральная или базальтовая вата, применяют также пенопласт или стекловолокно. Используют древесные утеплители, мох или джут. Есть и фольгированный пенотерм. Все эти материалы могут быть использованы для сохранения тепла внутри помещения, если сделать все правильо.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru