Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как узаконить электроотопление частного дома?

Какие согласования и документы нужны? В каком порядке? Какие могут быть нюансы?


Несколько лет назад мне приходилось заниматься подобными вопросами. В принципе "технология" узаконивания электрического отопления частного дома довольно проста, это чисто теоретически. Количество и "качество" возможных нюансов и "подводных камней" в решении этого простого, на первый взгляд, вопроса напрямую зависит от "качества" бюрократии и возможного присутствия коррупции у чиновников от электросетей, которые обязаны эти вопросы решать. Ну и от существующих технических условий конечно. Но может вам повезёт...

Первое, что требуется сделать, это подать заявку на согласование и утверждение технических условий данного мероприятия. Это делается в местных (городских, районных и т.д.) офисах обслуживающей вас энерго-компании. Тут возможна первая проблема - для оборудования основного электро-отопления в доме требуется приличная мощность - 150-200 Квт на квадратный метр обогреваемой площади. И скорее всего придётся решать вопрос о выделении вам дополнительной мощности, что может быть, в некоторых случаях, весьма проблематично.

Если такая техническая возможность существует, то в принципе, за определённую "мзду", скорее всего, этот вопрос может решится достаточно быстро.

Если-же такой возможности нет, то решение этой проблемы может потребовать очень приличных финансовых затрат. Модернизация трансформаторной подстанции - дело дорогое, и решать эту проблему в одиночку очень накладно, такие задачи решаются обычно целой "улицей" или даже "всем районом" соседних жильцов, если они заинтересованы в этом конечно-же.

В общем и целом - вы подали заявку на соответствие или составление новых ТУ электроснабжения вашего дома. Чиновники обязаны проверить существующую "карту распределения нагрузок" в вашем районе и вынести однозначный "вердикт" - можно вам, или нельзя оборудовать дом электро-отоплением при существующих ТУ, или можно или нельзя увеличить выделенную вам мощность, чтобы составить новые ТУ электроснабжения.

Если такая возможность существует, тогда новые ТУ нужно будет согласовать непосредственно с техническим руководителем электро-сетей.

После согласования ТУ потребуется составить соответствующий им проект электроснабжения. Часто такие проекты (не бесплатно конечно-же) разрабатывают работники проектных отделов в самой энерго-компании или где-то ещё, но по их рекомендации... Знаю по собственному опыту - лучше заказать проект там, где "порекомендовали" представители энерго-компании, иначе будет очень "трудно" этот проект согласовать потом с ними-же...

Если проект готов - его нужно согласовать, как говорилось выше, в тех-отделе вашей "родной" электро-сети и можно производить работы по приведению в соответствие новым ТУ вводной линии вашего дома. Скорее всего понадобится подвести трёхфазную линию удовлетворяющую ТУ по номинальной мощности. Но это всё решается в каждом частном случае по разному. После выполнения ТУ придётся пригласить представителя электро-сети для проверки и составления акта выполненных работ.

После согласования проекта, выполнении и утверждения ТУ можно приступать непосредственно к монтажу электрической отопительной системы согласно утверждённому проекту. После выполнения монтажа так-же придётся приглашать специалиста от электро-сетей для проведения испытаний и подписания акта выполненных работ.

Всё, что я описал выше - не факт, как говориться. Это просто регламентированный список требующихся действий. В каждом конкретном случае могут быть и различные отклонения и "нюансы" другого рода, это всё нужно решать индивидуально на месте.


Для того, чтобы узаконить электроотопление частного дома в Украине вам будет нужно :

  1. Получить техусловия (ТУ) от местного представителя энергокомпании;
  2. Получить проект на электроснабжение жилого дома;
  3. Вызвать инспектора энергонадзора для проверки соответствия схемы электроснабжения проектной.

Нужно ли говорить, что все перечисленные документы стоят немалых денег. Так например за проект электроснабжения заказчику придется выложить не менее 4000 грн. Проект необходимо самостоятельно заказывать в проектном институте. Варианты вам предложат в местном отделении энергокомпании, в котором вы получите ТУ. Некоторые филиалы имеют соответствующую аккредитацию и изготавливают проекты сами. Там конечно буде дешевле.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru