Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой уровень шума является санитарной нормой в жилом помещении?

сколько нормальный шумовой фон улицы? кто должен следить за этим? Имеются ли статистика?


Согласно ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", мы с вами имеем право на благоприятную среду обитания, факторы которой не приносят нам вреда. По отношению к шуму факторы эти регулируются СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки"(вроде еще действует). Согласно этому СН уровень шума в жилом массиве должен быть не выше 55 дБА днем и 45 дБА ночью, допустимый максимум 70 и 60 дБА. А в комнату к нам с улицы не должен проникать шум выше 40 дБА днем и 30 дБА ночью, максимум - 45 и 35 дБА. А вот по поводу контроля вопрос, конечно, интересный. В этом же документе написано:

Из того, что написано, следует, что любой водитель, меломан, хозяин, делающий ремонт, директор магазина или любого производства должны проникнуться заботой о нас, их окружающих, и не должны ни в коем случае указанные уровни шума превышать, а представители Роспотребнадзора, вооруженные МУК 4.3.2194-07 "Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях", должны день и ночь бдить за уровнем шума на улицах и нещадно штрафовать, тех, кто шумит, тем более, что КОАП позволяет это сделать легко. А что происходит на самом деле мы все прекрасно слышим, не зря ведь устанавливаем двойные, а то и тройные стеклопакеты. Роспотребнадзор и по жалобам-то выезжает только когда настырная бабуля или мамочка с детками доберутся до прокуратуры или до местной прессы, а штрафуют без жалоб за превышение шума только по спецзаказу заинтересованных лиц. Статистикой уровней шума в помещениях и на улицах городов и деревень, количеством проверок уровней шума и количеством оштрафованных за превышение этого уровня не интересовалась, но скорее всего она есть, должен же Госкомстат оправдывать свое существование.


По Сан Пину, допустимый уровень шума, не наносящий вреда органам слуха даже при длительной экспозиции, равняется : до 55 децибел днем и до 40 децибел в ночное время.

Данные значения оптимальны для нашего слуха но, к несчастью, они постоянно превышаются, особенно в городских условиях.

К примеру, звук автомобильного клаксона дает около 120 децибел, а движения автомобильного потока на оживленной улице - до 80 децибел, работающий двигатель мотоцикла - 90 децибел, а дорожные работы при ремонте улицы 100 децибел. Как видно из примера оптимальные значения постоянно превышаются.

Насчет контролирующих инстанций, с сентября планируется взвалить эту обязанность на департамент природопользования и охраны окружающей среды.


какой документ это оглашает?



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru